Для родителей-одиночек открывают набор в бесплатную группу-поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

35% детей воспитываются в неполных семьях. Рига занимают лидирующие позиции среди стран Евросоюза по количеству разведенных пар. После развода, мама или папа, оставшись с детьми на руках, испытывает огромный стресс, а помощи получить ему негде. В результате страдают дети. Для того, чтобы испавить положение дел сегодня в столице стартует бесплатная группа поддержки для одиноких родителей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Полтора года назад Зане развелась с мужем и осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. К такому жизненному испытанию она оказалась не готова.

«Этот момент случился, когда дети были совсем маленькими. И тогда у меня было много, даже таких экзистенциальных проблем, на тему как распланировать свои ресурсы, прожить весь день, чтобы всем всё хватило – поесть, памперсы, лечь спать. Это психологический момент – когда вся ответственность на одного человека – это очень трудно для женщины», — заметила Зане.

Как раз в тот момент, когда силы Зане уже были на пределе, она наткнулась на приглашение в группу поддержки для одиноких родителей и незамедлительно пошла. Оказавшись в кругу таких же как она, прослушав лекции специалистов, женщина воспрянула духом и обрела почву под ногами.

«То, что мы могли делиться друг с другом, брать от других то хорошее, что они уже освоили – это было очень интересно и помогло мне», — рассказала мать-одиночка.

Идея создать группу поддержки для одиноких родителей родилась не случайно. По статистике, каждый третий ребенок воспитывается в неполной семье, а Рига по этому показателю входит в тройку лидеров стран Евросоюза. Между тем помощи разведенным мамам и папам получить негде. А проблем, с которыми им приходится сталкиваться – масса. Пути их решения и предлагает группа поддержки, занятия в которой состоят из 4 модулей. Первый посвящено главной проблеме – детям.

«Это создает большое беспокойство у родителей. Они думают, что у ребенка будут какие-то проблемы и что он не сможет сам устроить отношения. Чисто физически им трудно уделять ребенку всё свое время. Этот блок состоит из вопросов о воспитании и поддержке детей в таких семьях. Второй же блог посвящен тому, как ты справляешься со всем. Но если ты отдельно, то намного труднее и тебе нужно зарабатывать деньги, быть с ребенком, позаботиться о хозяйстве. Часто родители не чувствуют, что могу справиться, что им плохо и тогда мы говорим о том, как сбалансировать разные сферы жизни, где черпать ресурсы и поддержку для себя, чтобы чувствовать хорошо. Ребенку тоже важно хорошее состояния родителя», — объяснила автор идеи Кристине Дудиня.

Третий блок посвящен построению отношений с бывшим супругом и с новой второй половиной, если такая вдруг появляется. И последний блок – о финансах. Это еще одна головная боль одиноко родителя.

«Почти во всех странах, где родители не вместе, тот родитель, что остается главным воспитателем — его финансовая ситуация хуже, чем в других семьях. И то же мы видим в Латвии, что самые бедные семьи те, что состоят из одного родителя. Мы говорим о том, как оптимизировать свои ресурсы и может поменять что-то в своей профессиональной сфере, чтобы позаботиться о своей семье», — рассказала Дудиня.

Цель этой группы поддержки не только получить все эти знания, но и найти поддержку среди людей, оказавшихся в тех же обстоятельствах. К слову, это один из самых основных бонусов, который получают ее участники. По окончании работы группы, они продолжают общаться и помогать друг другу.

«Одна вещь, которая помогает – они как бы нормализуют свою ситуацию, говорят о своем одиночестве будто они единственные столкнулись с подобной проблемой. Даже когда слушают других, то говорят, что у других хуже еще, чем у меня. И это тоже помогает – услышать чужой опыт даже в очень тяжелых ситуациях», — сообщила руководитель группы Илзе Дамберга.

После таких курсов одинокие родители убеждаются в том, что якобы неполноценное воспитание, полученное в неполных семьях – это миф. Они в состоянии дать ребенку все необходимое.

«То, что психологи поняли – это одна вещь – если ребенок воспитывается спокойно, то это лучше, чем в семьях, где постоянные конфликты. Так что лучше, пусть он спокойно сидит, чем слышит ссору. Это первое, а второе – иногда если у матери или отца, которые воспитывают, есть хорошие родственники, то они компенсируют отсутствие отца или матери», — объяснила психолог.

После посещения группы поддержки Зане вновь обрела почву под ногами и поняла, куда ей двигаться дальше. Одинокий родитель может сделать куда больше, чем ему самому кажется. В этом можно убедиться, записавшись в очередную группу. Места в той, что стартует сегодня уже заняты, но организаторы обещают в ближайшее время объявить новый набор. За информацией можно следить на сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное