Для привлечения туристов в Курземе нужно больше думать о качестве ночлега и мероприятиях вне сезона

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Курземе становится все более привлекательным местом для туристов. Число отдыхающих продолжает расти. Этот сезон – не исключение, сообщает представитель Ассоциации туристов Курземе Артис Густовскис. Работники отрасли уверяют, что постепенно меняются и предпочтения туристов.

Раньше, например, туристы из Германии путешествовали по всем странам Балтии сразу. Сейчас для отдыха они выбирают конкретные места, например, Курземе. Причины разные – активный маркетинг, развитие инфраструктуры туризма и Латвию, как оплот безопасности.

«Туристы так и отвечают – во-первых, в Латвии безопасно! Другим нравится нетронутая, девственная природа (нам самим, правда, кажется, что наши леса вырубают или мешают другие факторы цивилизации). Большой части туристов нравится, что у нас натуральная пища», - сообщил Густовскис.

Изучая статистику становится ясно, что более популярными местам для туристов в Курземе выступает Рига и ее окрестности.

Предпочтения туристов из Германии тоже изменились за последние годы, сообщила гид и хозяйка Maras muižas из Турлавской волости Илга Пранча-Хартингере. Раньше туристы из Германии путешествовали по всем странам Балтии сразу, а теперь они выбирают что-то одно, например, Курземе.

«Из Германии часто едут журналисты. Я знаю три хороших фильма о городах Курземе – Кулдиге, Сабиле, Айзпуте. Эти документальные фильмы показывают по главным каналам Германии. Люди, которые сюда приезжают рассказывают, что они их видели», - сообщила Пранча-Хартингере.

Это только один из результатов маркетинга, который вдохновляет туристов. Жители края все более активно участвуют в различных выставках и мероприятиях, как в самой Латвии, так и за рубежом. Есть еще факторы, например, то что маленькие и большие города Курземе развивают инфраструктуру туризма. Это общая работа – новые предложения, гостиницы и заведения общественного питания, рассказала гид.

Но и скептики не спят – Густовскис показал цифры, которые свидетельствуют о том, что развитие туристической отрасли в мире часто идет нога в ногу с нефтянным бизнесом. Это перспективная отрасль в Латвии, однако всегда есть «но!».

«Несмотря на то, что число туристов растет и туризм как таковой в хорошем состоянии, у нас много проблем. Наблюдается спад качества жилищных условий и заведений, где подают пищу. А ведь это имеет большое влияние на привлечение туристов. Большая проблема состоит еще и в том, что гостиницы и представители городов не планируют мероприятия в межсезонье. К тому же в Курземе не хватает спа», - объяснил Густовскис.

Одним из самых посещаемых объектов на сайте Latvija Travel считается Лиепайский Олимпийский центр, где находится зона спа и бассейн. В Лиепае одним из актуальных проектов стало строительство большого спа-центра у моря. В Кулдиге будет бассейн и небольшая зона спа уже в следующем году, а в Вентспилсе работает парк аттракционов. Но для туристов этого все же мало, отмечает Густовскис.

Еще одним показателем являются мероприятия, которые посещают и местные отдыхающие. Представитель Ассоциации туризма в Курземе сообщил, что абсолютным лидером этого сезона стал концерт Prāta vētra в Лиепае. Также популярными оказались и Kuldīgas dzīrēs, которые длились четыре дня.

В Курземе много туристов из Литвы, а также Германии и России. Последние все чаще возвращаются обратно в Латвию.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ, CSP) – во 2 четверти 2016 года места для ночлега в Латвии посетили 612,9 тысяч гостей, что на 6,1% больше, чем в прошлом году. Среднее время, что туристы проводят в гостиницах Латвии – 1,9 ночи.

В целом, во второй четверти 2016 года Латвия приняла 432,7 тысяч иностранных гостей. Большая часть – это наши соседи – Литва, Эстония, Россия и Белоруссия. Понемногу увеличивает и число туристов из США, Испании и Великобритании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное