Дым отечества: жители Межапарка жалуются на завод по производству гранул

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жители рижского района Межапарк и владельцы кооперативных гаражей уже в течение нескольких месяцев каждый день терпят дым и запах, исходящие от расположенного рядом завода по производству гранул. Ранее фабрика, у которой есть проблемы с оборудованием,  находилась на территории Рижского свободного порта. Служба защиты среды постановила, что дым для человека не опасен, но компании дано задание проблему решить, сообщает LTV.

Александр, член кооператива, рассказал, что производитель гранул работает в районе с августа. Жители окрестных домов и владельцы гаражей жалуются на качество воздуха. По словам мужчины, выделяется двуокись серы и другие канцерогенные вещества, опасные для человека, поэтому люди призвали ответственную инстанцию или закрыть предприятие, или обязать его поставить фильтр, отвечающий европейским нормам.

Работающий в районе производитель гранул Baltic Biogran так и не дал журналистам комментарий.

В Госслужбе защиты окружающей среды пояснили: на предприятии проблемы.

Элмар Ясинскис, представитель службы, рассказал, что пыль от стружки попадает в воздух и на территории предприятия, и за его пределами. В отношении фирмы уже начато административное делопроизводство — «и, конечно, им надо привести в порядок свои фильтры».

«Денежного штрафа еще нет, начато административное делопроизводство, примут решение, что они должны привести свое производство в порядок до 30 ноября — это относится не только к стружке, мы обошли комплекс со всем оборудованием», — добавил Ясинскис.

Если предприятие требования не выполнит, «может быть принято решение о приостановке работы».

Представитель Службы защиты среды успокоил жителей — мусор компания не жжет: проверки показали, что гранулы, которые фирма производит, она использует, чтобы отапливать свои помещения — и далее, согласно циклу, сушит стружку.

Служба защиты среды уверила, что гранулы не содержат химикаты — и дым для людей не вреден.

«Конечно, было бы лучше, чтобы они находились вне жилых районов, но, к сожалению, это территориальное планирование — оно такое, какое есть, и предприниматель использует все свои возможности», — пояснил Ясинскис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное