Детские сады Лиепаи перешли на летний режим работы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 26 июня детские сады Лиепаи работают в летнем режиме – то есть до конца июля большая часть садиков закрыта для проведения текущих ремонтов, а дети, которым нужен детский сад, посещают «дежурные» детские сады, которые есть в каждом микрорайоне, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Специалист дошкольных образовательных учреждений Управления образования Лиепаи Аустра Гутмане пояснила, что в последние годы в городе практикуется летний режим «дежурных» детских садов. Чаще всего таких садиков три – в центре города, Лаумовском и Юго-Западном микрорайонах. Но в этом году их четыре, потому что в центре Лиепаи дежурят два маленьких садика. Почему вообще была введена такая система?

«Это, в первую очередь, потому, что время отпусков: и у родителей, и у сотрудников садиков. А во-вторых, это началось в те времена, когда надо было экономить средства, невыгодно держать открытым весь садик, платить за воду, электричество, работу кухонь и прачечных, ведь детей намного меньше. Так что это была установка думы на экономию средств», - говорит Гутмане.

Всего в Лиепае 21 детский садик на 3444 места. Один из садиков закрыт с 1 июня – в рамках проекта повышения энергоэффективности в нём проводится капитальный ремонт, а дети переведены в другие дошкольные учреждения города. Еще два садика закрываются на два месяца – тоже на основательные ремонты. Места в дежурных садиках, как пояснила Аустра Гутмане, планируют с запасом:

«К примеру, в прошлом году мы планировали, что будет 648 детей, а фактически пришли 560. В этом году планируется, что будет 758 детей. В принципе, стало больше заявок от родителей, а фактически мы видим, что приходит меньше, мало ли, что у родителей поменяться может. Мы работаем с таким резервом, чтобы наверняка всех обеспечить местом. В этом году 35 групп, в прошлом было 32».

Один из дежурных садиков – Stārķis в Лаумовском микрорайоне. Садик большой, на 252 места, двуязычный, и уже не первый раз «дежурит». Заведующая садиком Анна Колышкина говорит, что трудней всего вначале – когда поступают заявки от родителей, сотрудников из других садиков, которые придут вместе с воспитанниками:

«Сложный у нас июль, там 257 детей мы планируем, наших 64, значит, грубо 200 детей из других садиков со всего города. Стараемся мы брать и из одного садика группу делать. Pienenīte одна группа придет, Delfīns - две группы, там 59 детей. Очень сложно то, что дети разновозрастные. Если бы мы делали группы одного возраста, то они друг друга вообще не знали бы, коллектив, в своем саду они хоть как-то друг друга знают. В этом сложность, что разновозрастные. Сложность, что чужая среда. Воспитатели наши пошли навстречу некоторые, они разделили свой отпуск, отдыхают июнь и август, чтобы работать июль. Стараемся чужих воспитателей поставить со своими детьми, то есть Margrietiņa пришли дети, их воспитатель и нянечка, Delfīns – пришли дети, их воспитатель и нянечка. Ну, сложно укомплектовать коллектив, это, в принципе, как бы заново ты набираешь работников. Большая нагрузка на медсестру, потому что очень много детей, которым нужна диета, аллергичные, своеобразные, кому что нельзя. То есть хватает работы».

Ребенку Виктории пять лет, кроме того, она работает нянечкой в детском садике, и по опыту знает, что малышу сложно менять садик.

«Очень тяжело, другие детки, другие воспитательницы. Конечно, мы их стараемся принять, особое внимание уделить. Но все равно – у всех разные порядки, им тяжело, конечно», - рассказывает Виктория.

Родителям в ситуации с «дежурным садиком» надо действовать так же, как и тогда, когда ребенок впервые пошел в садик – объяснить малышу ситуацию, дать с собой любимую игрушку и так далее. Специалист дошкольных образовательных учреждений Аустра Гутмане и заведующая «Старкисом» Анна Колышкина подчеркнули – если у родителей возникает форс-мажорная ситуация и выясняется, что ребенка не с кем оставить, место в дежурном садике найдут!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное