Депутаты думы — зоопарку: денег-то дадим, а чего так мало зарабатываете?

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Комитет Рижской думы по вопросам жилья и окружающей среды удовлетворил запрос Рижского зоопарка на получение финансовой помощи в ремонте карантинной зоны. Но депутаты очень сильно интересовались, как зоопарк мог бы получать побольше доходов, сообщает Латвийское радио 4.

Депутаты думы — зоопарку: денег-то дадим, а чего так мало зарабатываете?
00:00 / 03:20
Скачать

Год назад в зоосаде погибли все тюлени, которые находились на карантине, рассказывает председатель правления Rīgas zoodārzs Роланд Грейзиньш. В зоне карантина распространилась инфекция, животных спасти не удалось. После этого инцидента правление зоопарка решило в срочном порядке отремонтировать помещения. Большую часть суммы покрыл Фонд защиты природы, а еще 100 тысяч в ремонт вложил сам зоопарк. Однако его собственных доходов оказалось недостаточно, чтобы потянуть такие траты, поэтому Грейзиньш решил обратиться в Рижскую думу за помощью.

«Суббота-воскресенье у нас есть. Если суббота солнечная - считай, 10-12 тысяч евро мы заработали. В воскресенье весь день дождь? - неполная тысяча! Я иногда сам себя спрашиваю: а я пошел бы в такую погоду? Ясно, что нет.

Конечно, развитие есть, но надо больше ремонтировать, потому что люди, которые каждый год приходят, все время хотят посмотреть что-то немножко другое, чего в прошлом году еще не было. Мы не можем все время так меняться, но  стараемся!»

Депутаты комитета запрос одобрили единогласно, но прежде подробно расспросили. В основном главу комитета и оппозиционных депутатов интересовало, как зоопарк может зарабатывать больше. Прозвучали призывы следовать международной практике. Глава комитета, депутат от «Согласия» Вячеслав Степаненко предложил продавать майки с символикой Rīgas zoodārzs.

«У нас в Рижском зоопарке сувенирная продукция под брендом Rīgas zoodārzs никоим образом не распространяется и не предлагается. В отличие, допустим, от таких же зоопарков по всему миру. В них прямо при входе торгуют фирменными маечками, сувенирами, зверушками с брендом соответствующего зоопарка».

Кроме того,  Степаненко предложил изменить условия использования «семейного билета». Сейчас по нему в зоопарк могут пройти родители и двое детей. Депутат предложил, что по нему должны проходить родители и бесконечное количество детей, если они могут доказать, что это действительно их дети.

С идеей монетизировать бренд Rīgas zoodārzs согласился оппозиционный депутат от Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманис. Он добавил, что необходимо создать условия, максимально приятные для посетителей, будь то более жизнерадостная среда или велостоянки. Фелдманис подчеркнул, что многие семьи посещают зоопарк летом, в разгар велосезона. Тем не менее, не всегда находится место, где оставить велосипеды, а на территорию их ввозить нельзя.

Межапарк в последние годы действительно стал очень популярным направлением для велосипедных прогулок.

Глава правления Rīgas zoodārzs Роланд Грейзиньш принял к сведению эти рекомендации. Он ожидает наплыва посетителей в следующем году, когда откроется новая экспозиция – «Африканская саванна».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное