Декада без мэра в Вентспилсе — только на бумаге

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В этом месяце в Вентспилсе «отпразднуют» своеобразный юбилей — ровно десять лет у города нет мэра. Точнее, председатель думы есть, но суд, обвиняемому в тяжелых финансовых Айвару Лембергсу, в 2007 году запретил выполнять функции градоначальника, сообщает Latvijas Radio.

Однако, выполняется ли эта мера пресечения? Насколько она эффективна?

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс (Национальное объединение) заявил, что Лембергс не может выполнять целый ряд обязательств. «Он не может вести заседания в думе. Функциональные возможности, которые он должен выполнять в качестве мэра, также ограничены».

Несмотря на запреты, Лембергс нравится и общественности, и депутатам Вентспилса. В конце июня он снова стал градоначальником, получив 9 из 13 голосов депутатов. На сайте думы Лембергс упоминается в качестве мэра почти везде. Впрочем, решения самоуправления подписывает его заместитель.

В начале года, на своей еженедельной пресс-конференции, Лембергс хвастался, что запрет не повлиял на него.

«Это решение было принято в 2007 году по просьбе шакалов. Но они просчитались. Кроме того, эта мера пресечения должна быть временной. В моем случае время не установлено. Сколько проживу, столько и будет этот запрет».

Прокурор, потребовавший от суда эту меру пресечения, Андис Межсаргс рассказывает, что подобное наказание было необходимо, поскольку, находясь в должности мэра, Лембергс мог скрыть часть инкриминируемых ему нарушений.

«Скорее всего, он не ведет заседания. Вроде как не ведет. Хотя, если мы послушаем что происходит на заседании той же финансовой комиссии, то он говорит 95% времени вне зависимости от вопроса. Он делал это и раннее. На заседаниях он является активным членом комиссии. Доходит до того, что он фактически руководит встречами, хотя по решению суда не имеет на это права. Невозможно сковать его руки и ноги, а также заткнуть рот. Он будет активен на любом заседании, и свое дело сделает — будет всем руководить, запрещай ему или нет».

Но на самом деле Лембергс делает еще больше.

Никто не отрицает его роль в принятии политических решений на национальном уровне. Это особенно заметно в последние годы, с тех пор как правительство возглавляет Союз «зеленых» и крестьян, союзником которого является партия мэра Вентсписла, и чьим кандидатом в премьеры теоретически был Лембергс.

Кроме того, в прошлом году Вентспилс председательствовал в ассоциации больших городов Латвии. Президентом был Лембергс. Нынешний глава ассоциации Виктор Валайнис рассказывает о прошлогодней работе: «Это был довольно интенсивный год, было много вопросов, по которым мы очень активно работали. Конечно Лембергс принимал участие в решении проблем, например, в вопросе налоговой реформы.

Тот факт, что Лембергс отстранен от обязанностей мэра, «не повлияло на работу ассоциации», добавил Валайнис.

Факты указывают на то, что запреты никоим образом не ограничивают Лембергса. Это признает и директор «Общества за открытость – Delna» Янис Волбертс. По его словам, это объясняется двумя причинами.

Во-первых, ненормально длительный судебный процесс, в котором заседания переносились более 570 раз. «Во-вторых, нет никакого политического желания сделать это судебное решение работающим, поскольку министр юстиции и министр окружающей среды и регионального развития из одной партии» — считает Волбертс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное