Даугавпилсскому университету – 95, и у него новые лаборатории

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Крупнейший вуз Латгалии – Даугавпилсский университет – отметил в пятницу 4 ноября 95-ю годовщину своего существования, сообщает LTV. К этому событию было приурочено открытие нового исследовательского центра.

Здесь, неподалеку от белорусской границы, планируется изучать лесное биологическое разнообразие и разрабатывать рекомендации по ведению лесного хозяйства таким образом, чтобы ущерб для окружающей среды был минимальным. Ученым наконец предоставят просторные, хорошо оборудованные, комфортабельные помещения – по их отзывам, в здании Центра исследований лесного биологического разнообразия места хватит и сотрудникам, и собранным коллекциям.

В одном только гербарии насчитывается 100 тыс. единиц хранения – там собраны абсолютно все виды латвийских растений и представлены многие, растущие за рубежом. Теперь эти ценные экземпляры можно хранить при должной температуре и влажности, отметил завлабораторией ботаники Петерис Эварт-Бундер.

«Народно-хозяйственная деятельность порой конфликтует с природоохраной – на то мы и нужны, чтобы оценить, каковы оптимальные варианты. Может, эту хозяйственную деятельность развивать немного иначе или отодвинуть, чтобы природа пострадала меньше», - поясняет ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис.   

Лаборатории исследовательского центра открылись в бывшем здании для слуг поместья Илгас – там уже ранее действовала университетская база для изучения насекомых, а студенты факультета биологии проходили практику.

Здание реновировано главным образом на средства еврофондов, проект оценивается почти в 1,5 млн евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное