Даугавпилсский ЗАГС подвёл итоги: рождаемость ниже, смертность выше, но надежда есть

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отдел ЗАГС Даугавпилсского самоуправления подвёл итоги 2016 года. Данные говорят о том, что наряду с проявлением общегосударственных проблем наметились позитивные тенденции. О ситуации в цифрах и фактах, сообщает Dautkom TV специально для передачи «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Сколько пар вступили в брак, сколько малышей появились на свет и какое количество жителей ушли из жизни – всей этой информацией располагает Отдел записи актов гражданского состояния Даугавпилсской городской думы. Каждый год, по словам руководителя службы Хелены Солдатенок, сотрудники отдела подводят итоги своей работы за прошедший период.

«Рождаемость сократилась по сравнению с 2015 годом на 87 человек. Бракосочетания уменьшились на 28 пар, а в свою очередь смертность возросла на 58 случаев. Это говорит о том, что у нас отрицательный прирост в городе», - сообщила Солдатенок.

Самоуправление предпринимает различные меры, чтобы изменить ситуацию к лучшему: помогает нуждающимся, семьям с детьми и молодым семьям, заботится о стариках, поощряет предпринимателей, создающих новые рабочие места. Однако справиться с проблемами, характерными для государства в целом, удается не всегда и не сразу. Тем не менее, благодаря усилиям городской администрации наметились положительные тенденции.

«Есть и радостные цифры, например, увеличение числа детей в семьях. Второго и третьего ребенка рожают чаще. И первого, в связи с увеличением пособия по рождаемости в два раза, я надеюсь будет рожать чаще в нашем городе. Это самое большое пособие, насколь я знаю, во всех самоуправлениях Латвии», - сообщила Солдатенок.

К примеру, в 2015 году второй ребёнок родился у 250 семей, а в 2016 – у 311, третий малыш в 2015 году появился в 60 семьях, а в прошлом году – у 91. Растёт количество выездных свадеб (с 38 в 2015 году до 44 в 2016), а с созданием дополнительных зон отдыха эта цифра будет только возрастать. За счёт оказания платных услуг и других видов деятельности отдел ЗАГС пополняет городскую казну и имеет возможность делать подарки молодым семьям и новорождённым.

«Мы работаем в архиве, много справок выдали. И денег мы тоже немало заработали в этом году – примерно 30 тысяч в бюджет самоуправления. Дарим новорожденным сувениры, книжки. В принципе те деньги, которые мы зарабатываем, дума отдает нам на подарки для молодых семей», - объяснила Солдатенок.

Есть все основания полагать, что в наступившем году с участием самоуправления в восьмой раз пройдёт ставший популярным семейный праздник «Свадьба года 2016».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще