Число пассажиров падает, а в Rīgas satiksme считают — дело в методике подсчета

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Число пассажиров в столичном общественном транспорте за последнее десятилетие сократилось вдвое. Об этом свидетельствуют данные публичного отчёта Рижского самоуправления. В 2006 году предприятие Rīgas satiksme перевезло более 280 млн пассажиров. А в 2016 — 143 млн, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Вот уже неделю в Риге курсирует новый трамвай под №1 по маршруту Иманта-Югла. Его создали, чтобы пассажиры как можно быстрее и без пересадок могли добраться из одной части города в другую. В течение года Rīgas satiksme также планирует закупку 20 низкопольных трамваев общей стоимостью более 60 млн евро. Но нужны ли эти вложения?

Согласно статистике столичного перевозчика, за последние 10 лет — с 2006 по 2016 год, число пассажиров в рижском общественном транспорте сократило вдвое. В Rīgas satiksme объясняют — проблема в методике подсчета людей.

«Раньше подсчет велся исходя из предположений. Например, вам продавали месячный билет и считалось, что вы можете в крайнем случае ездить 4 раза в день по этому билету. Исходя из этого получалась статистика, сколько примерно пассажиров могло проехать», — рассказал представитель Rīgas Satiksme Виктор Закис.
 
Исходя из таких подсчётов в Риге в 2006 году перевозили около 280 млн человек. Но первая точная статистика появилась в 2010 после введения системы электронных талонов. Тогда стало возможно подсчитать реальное число поездок, которое совершают пассажиры.

Отсюда и такая большая разница, говорят в предприятии. Сейчас вне статистики остаются дети до 7 лет, а также те, кто используют месячные проездные билеты на параллельных маршрутах. Там регистрировать проезд не нужно. Но есть и другие аспекты, которые повлияли на число пассажиров, говорят в предприятии. Например — снижение численности населения в стране и в столице. Поэтому и в последние годы наблюдается небольшое снижение пассажиров. Кроме того, растёт число тех, кто по городу передвигается в автомобилях. А в плане города указано пересадить как можно больше жителей в автобусы, троллейбусы и трамваи.

«Предполагать, что все пересядут из личных автомобилей в общественный транспорт — это достаточно наивно. Человек, который обзавёлся автомобилем, испытывает больший комфорт именно в своём автомобиле. И если рассуждать о том, чтобы пересадить их в общественный транспорт, как вы говорите, то это путь принудительного воздействия. И вряд ли это самый лучший выход», — отметил член общественного совета рижского транспорта из «Согласия» — Вадим Фальков.

Cтоличный общественный транспорт живет по большей части за счёт дотаций. В прошлом году это был 91 млн евро от Риги и чуть более 8 млн евро от государства. Вторую, меньшую половину, Rīgas satiksme обеспечивает за счёт продажи билетов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное