Четверть самоуправлений еще не решили, повысят ли зарплаты воспитателей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лишь 85 из 119 самоуправлений отозвались на опрос, организованный Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) об их  готовности поднять зарплаты педагогов дошкольного образования с сентября, сообщила председатель профсоюза Инга Ванага в передаче LTV Rīta Panorāma.

Сегодня ЛПРОН соберется на заседании совета, чтобы решить о своих дальнейших действиях в контексте реформы зарплат педагогов. На заседании будет присутствовать и Карлис Шадурскис.

Ванага сообщила, что большинство самоуправлений готово поднять зарплату с 420 евро до 620. Девять самоуправлений собирается поднять зарплату до 680 евро, а два – Царникава и Ропажи - до 800-1000 евро в месяц.

В свою очередь, Зилупе обещает поднять зарплату только с января, а еще 34 самоуправления пока не ответили, поэтому могут возникнуть вопросы, рассказала Ванага.

Она сказала, что пока ЛПРОН оценивает новую модель зарплаты педагогов позитивно, но еще раз об этом разговор заведут в октябре, когда учителя получат реальные зарплаты и реальную ставку.

В свою очередь, министр образования Карлис Шадурскис («Единство») в интервью для Rīta Panorāma сообщил, что новая модель по разному будет работать в каждом из самоуправлений, «ведь реформой учительских зарплат нельзя решить все административно-территориальные неудачи».

Сейчас по самоуправлениям проходят семинары с директоратом региональных школ, где обсуждают и объясняют принципы новой реформы зарплат учителей.

Шадурскис также отметил, что его удивляют «страшные истории» о том, что в той же Риге зарплаты скорее всего снизятся. Эти «страшные истории» исходят, по словам министра, от мэра Риги Нила Ушакова. И, если сумма, выделенная на нужды образования в Риге в следующем году вырастет на 2,8%, то «нужно быть очень плохим хозяйственником, чтобы с этим приростом зарплаты уменьшились», сообщил он.

Шадурскис отказался утверждать, что в следующем учебном году, самоуправления основательно оптимизируют школьную сеть, объединив или ликвидируя школы. Ведь в 2017 году наступят выборы в самоуправления и политики не хотят принимать, не популярных среди избирателей, решений.

Министр также согласился, что в следующем году существенного увеличения финансирования сферы образования не запланировано. Он указал, что на науку предусмотрено 322 млн евро из еврофондов и призвал ученых активно использовать эту возможность. Сейчас нужно думать, что будет после окончания периода инвестиций ЕС и как обеспечить конкурентную способность латвийской науки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное