Чем ближе к мэру, тем толще кошелек: зарплаты депутатов самоуправлений Латвии сильно разнятся

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже шесть с половиной лет закон предписывает 119 латвийским муниципалитетам ежемесячно публиковать полученную «на руки» депутатскую зарплату. По закону у всех должностных лиц самоуправлений единые обязанности и права. Вот только платят им очень по-разному. Сумма может отличаться в 420 раз — от 4 евро депутатам Балтинавского края до 1600 евро — Рижского.

Не считая Броцени, где не намереваются публиковать зарплаты, все самоуправления это делают. Хоть и с грехом пополам.

Благодаря мудрости работников муниципалитетов — или ее нехватке — гласность относительна. Часть зарплат публикуют с опозданием, во многих местах списки глубоко «зарыты» на домашних страницах, а часть депутатских зарплат спутана в общих списках с дворниками и учителями.

К тому же, как показывает опыт, это еще и удобный инструмент для манипуляции избирателями.

Заглянуть в «кошельки» депутатов самоуправлений каждый может в течение последних шести лет.

Поправки были приняты с большими сложностями — за них проголосовало только 52 депутата.

Изменения же Сейм внес тогда, когда современный Робин Гуд, или т.н. хакер Нео, пролез в брешь Службы госдоходов (СГД, VID), взломал и опубликовал списки зарплат должностных лиц. Оказалось, что у большинства работников публичного сектора зарплаты в связи с экономическим кризисом совсем не сократились.

Пока что, правда, до конца неясно, насколько общество выиграло от решения публиковать зарплаты должностных лиц.

В Балтинавском крае на протяжении шести лет не понимали данного закона, в котором простыми словами указано — ежемесячно публиковать зарплату каждого должностного лица, которое работает в самоуправлении. Имя, фамилию и сумму. Данные здесь доступны только за осень 2015 года. И — вопреки закону — в Балтинаве опубликовали зарплаты за три месяца.

«Единственное, что я могу сделать — попросить бухгалтеров, чтобы подготовили [эту информацию], если вам это так необходимо»,

— пообещала представитель думы Эвита Брока.

Однако вряд ли здесь это делают, чтобы скрывать цифры. Последние данные показывают, что

депутаты в Балтинаве «на руки» получают от неполных четырех до нескольких десятков евро.

По-другому ситуация обстоит в Броценском крае, где зарплаты работников думы не показывают вообще. Сотрудница думы, с которой созвонился журналист Latvijas Radio, вначале искала зарплаты на сайте, но не нашла. Через несколько дней на электронную почту Латвийского радио пришло объяснение от внутреннего аудитора самоуправления Санты Калнини: сайт думы — новый, и разместить всю информацию еще не успели. Она также заверила, что в прошлом публиковали информацию о должностных лицах и ежемесячной зарплате работников, разделяя их по должностным группам.

«Мы не имеем такой информации о нормативных актах, предписывающих публиковать на домашней странице ежемесячные выплаты сотрудникам [думы]. Если хотите получить эту информацию, основываясь на законе о гласности, то просьба предъявить ваш запрос в письменном виде», — написала в письме аудитор.

Однако публиковать информацию о зарплатах «на руки» здесь не намереваются.

Дурную славу Броцени завоевал еще пару лет назад — в связи с бюджетными тратами, когда кабинеты думской бухгалтерии посетили ревизоры Госконтроля. Они обнаружили, что здесь подозрительным образом пропало множество миллионов евро. Нарушения нашли и в зарплатах депутатов. О катастрофическом состоянии бухгалтерии края ревизоры информировали правительство в ноябре. Месяцем позже главный бухгалтер думы была награждена за ежегодную работу и получила премию.

Прошлой весной в отношении правления муниципалитета и бухгалтера началось уголовное расследование, оппозиция пытается сместить власть — но безуспешно, в правлении края пока ничего не изменилось.

Чтобы обобщить данные о депутатских зарплатах в более 110 латвийских самоуправлениях, которые следуют предписаниям закона, сотрудникам Latvijas Radio понадобилось два дня.

Некоторые самоуправления используют различные способы, чтобы найти зарплаты на сайтах было нелегко. Лишь часть муниципалитетов публикуют информацию в разделе бюджета думы.

Большинство усложняют жизнь и публикуют списки где угодно. Или там содержится устаревшая информация.

Амплитуда депутатских зарплат в разных муниципалитетах очень широкая. У всех народных избранников одинаковые обязанности и одинаковые права. Раз в месяц депутаты собираются на заседание думы, политикам нужно посещать различные комитеты.

Только вот зарплаты различаются в 420 раз — в Рижском муниципалитете депутат может получать 1657 евро «на руки», пока в Балтинаве на благо общества работают за неполных четыре.

Зампредседатель думы Ауцского края называет зарплаты своих депутатов маленькими, а ведь многим нужно за свои деньги за 20 км ездить в здание муниципалитета.

«Депутаты не жалуются.

Думаю, что они до этого момента, может, вообще не знали, что так мало получают, в сравнении с другими самоуправлениями»,

— указала Вия Кершус.

За 20-30 евро депутаты Ауцского края принимают ответственное решение, как разделить бюджет самоуправления — почти семь млн евро.

А ведь обязанности работника самоуправления могут занимать многие вечера и выходные.

В Юрмале, где платят более-менее хорошо и в думе борются за власть, зарплаты отличаются следующим образом —

оппозиции «на руки» выдают до шестисот евро, а находящимся у власти представителям Союза «зеленых» и крестьян и другим членам коалиции — до полутора тысяч.

Несмотря на неплохие зарплаты, депутаты не считают себя ответственными за свои решения. Желание Юрмальской думы за 16 млн евро построить новый спортзал возле Лиелупской школы обсуждалось в СМИ. За эту сумму можно построить минимум три новые школы. Депутаты это решение еще обсуждают, но недавно в Пумпурской средней школе обрушились обновленные потолки.

«Я не вижу здесь свою ответственность как депутата. Действительно не вижу. Мы, очевидно, и в школах виноваты, в своих семьях в первую очередь, конечно — мы не учим людей быть ответственными за то, что они делают», — сообщила депутат Ирена Каусиниеце и по совместительству руководитель Пумпурской средней школы.

Депутатов призвать к ответственности могут только избиратели — и им такую власть дают лишь раз в четыре года. Работа самоуправлений находится под надзором Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию.

По словам парламентского секретаря министерства Яниса Эглитиса, зарплатами могут манипулировать.

«Плохо то, что зарплаты депутатов — специфический инструмент в руках глав самоуправления (…)»,

— заметил Эглитис.

В качестве примера он привел Юрмалу. Здесь при открытых выборах Гатиса Труксниса затесался голос депутата от партии «Согласие» Карины Синкевич. За это она заплатила потерей статуса члена партии, однако занимает должность в нескольких комитетах и получает почти полторы тысячи евро «на руки».

Похожим образом «куплены» депутаты и в других самоуправлениях,

сообщила специалист общественного политического центра Providus Ивета Кажока, основываясь на исследовании организации.

В нем отчетливо видно, что зарплаты депутатов становятся инструментом манипуляции в руках председателей думы.

Проблема этих зарплат открывает завесу над многими проблемами.

  • Во-первых, к гласности самоуправления могут призвать только законодатели, чья скрытность только недавно начала уменьшаться.
  • Во-вторых, власти муниципалитетов делают все, чтобы зарплаты были скрытыми или публикуемые данные было сложно сравнивать.
  • В-третьих, бонусом открытых для общественности зарплат становится лишь удовлетворение любопытства, ведь эту часть работы госуправления никто не контролирует и данные не анализируют.
  • В-четвертых, зарплаты устанавливают сами депутаты, и пока что они не очень связаны с глубиной кошелька самоуправлений.
  • К тому же зарплаты — очень сильный инструмент для смены власти или, что случается чаще, для ее удержания.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное