Бюджет-2018: Кабмин пошел на уступки, самоуправления на всё согласны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Обсуждение проекта госбюджета будущего года — в самом разгаре. Традиционно одно из его составляющих — это протокол соглашения и разногласий. В этом году ключевым вопросом были налоговые поступления в бюджет самоуправлений, и поначалу между правительством и самоуправлениями возник спор. Его помогла уладить одна десятая процента, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Сегодня состоялось расширенное заседание комитета Кабинета министров, на котором рассматривался протокол соглашения и разногласий между правительством и Союзом самоуправлений. В итоге стороны одобрили прогнозируемые поступления налоговых, неналоговых доходов и доходов от платных услуг в бюджеты самоуправлений в 2018 году в размере 386,98 млн евро. Эта сумма не включает в себя поступления подоходного налога с населения.

Изначально правительство было готово гарантировать муниципалитетам лишь 19,5% от общих налоговых поступлений в казну — но они требовали больше. И добились некоторой подвижки, говорит председатель Союза самоуправлений Латвии Гинт Каминскис:  

«Первый шаг, что 19,6% мы достигли — это говорит, что государство думает о стабильности.  Сомнения остаются насчет того, сбудутся ли прогнозы сборов подоходного налога».

Глава правительства Марис Кучинскис (СЗК) признал, что объем поступлений в бюджет действительно не вполне предсказуем:

«Мы договорились выделять в бюджет самоуправлений 19,6% общих налоговых сборов. Прогноз сбора подоходного налога у нас пока осторожный. Поэтому 19,6% — это как гарантия. Хотя 100-процентных гарантий быть не может».

Такую гарантию правительство было готово дать, если бы размер поступлений в бюджеты самоуправлений был установлен в размере 19,5%, отметил Кучинскис.

Теперь совокупные поступления в муниципальные бюджеты в 2018 году прогнозируются в размере 1,383 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное