Rus.Lsm Сегодня вечером

Цируле устроила коалицию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Педагоги всё ещё ждут обещанного

В Большое кладбище вдохнут жизнь

Большое кладбище ждет новая жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижская дума и Министерство культуры намерены взять на себя заботу о Большом кладбище. В ближайшее время объявят конкурс идей — каким будет будущее этой территории, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Министерство культуры планирует вложить средства в реставрацию памятников на могилах наиболее известных исторических личностей. Надгробия не щадят ни время, ни городские коммунальные службы. 

Адольф Агте в конце XIX века был главным инженером Риги. В минувшие выходные машина, чистившая снег, повредила надгробный памятник на его могиле.

«Какие меры примут к конкретному водителю трактора, решит исполнительный директор, а памятник весной восстановят», — заявил мэр Риги Нил Ушаков.

По странному стечению обстоятельств, именно Агте в 1901 году руководил работами по запуску первого трамвая в Риге. О судьбе Большого кладбища заговорили тоже благодаря трамваю. Общественные активисты забили тревогу из-за планов Рижской думы проложить рельсы через кладбище — до улицы Сканстес, согласно плану, будет ходить трамвай. В понедельник, 7 ноября, городские власти в очередной раз заверили: трамвайная линия кладбище не затронет. Сейчас эта территория в 23 гектара принадлежит лютеранской церкви. Город намерен эту землю обменять на другую.

«Уход за кладбищем — не задача церкви. И это очень дорого. Это стоило 15 тысяч в этом году»,

— рассказал Роман Ганиньш, секретарь правления Евангелическо-лютеранской церкви Латвии.

Чтобы полноценно ухаживать за территорией, нужно вдвое больше. В дальнейшем заботу о кладбище намерены взять на себя Рижская дума и Министерство культуры.

«Министерство культуры планирует в закон о сохранении исторического центра Риги внести дополнительную защиту для Большого кладбища. Мы определим, что там делать будет нельзя. К примеру — запрет на застройку.

И уже в следующем году будем искать бюджетные средства для приведения кладбища в порядок»,

— пояснила министр культуры Даце Мелбарде.                 

«Мы объявим конкурс идей — что делать на этом месте, чтобы развивать его как место памятное, мемориал, где похоронены люди, которые создавали Латвию», — заверил Ушаков.

Культуролог Денис Ханов уверен: сохранить Большое кладбище — значит сохранить коллективную память.

«Живые люди находятся в диалоге с ушедшими. Мы видим даже эпоху позднего барокко. Было бы непростительно забыть об этих мертвецах. Так они, покинув этот мир, остаются частью рассказа о Риге»,

— считает Ханов.

В Инспекции по защите памятников уверены: Большое кладбище можно сделать привлекательным туристическим объектом.

«Есть в Европе ассоциация исторических кладбищ, из Латвии там никто не участвует. Но это распространенный вид туризма», — пояснил Янис Асарис, глава Отдела политики культурного наследия Инспекции по защите памятников культуры

Впрочем, в Рижской думе не скрывают — приведение большого кладбища в порядок может занять не год, ни два, а 10 лет и больше.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале общественных инициатив ManaBalss.lv собрано уже около полутора тысяч подписей против строительства новой трамвайной линии, которая пройдет через территории Большого кладбища. Авторы инициативы требуют приостановить реализацию проекта до тех пор, пока не будет юридически задокументировано, что в ходе строительных работ не будет затронуто ни одно захоронение.

Планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Группа «Друзья Большого кладбища» настаивает, что проект не продуман. По словам представителя общества Андриса Гобиньша, Рижская дума продолжает «мрачную советскую традицию строить дороги через трупы и кости». Гобиньш выражает недоумение, для чего в указанном месте потребовалась трамвайная линия — и зачем ее лишают жителей Берги, Дрейлини, Пурвциемса, где она «действительно планировалась и действительно нужна живым людям, а не покойникам».

Ранее представитель Rīgas satiksme Виктор Закис в интервью Latvijas Radio уже заявил: новая трамвайная линия, которая, возможно, пройдет через рижское Большое кладбище, затронет только один склеп.

В план развития деградировавших территорий включена улица Сканстес, именно поэтому средства Европейского фонда выравнивания будут направлены на строительство трамвайных путей. В этом районе планируется открыть множество офисов и банков, а также международный выставочный зал, поясняет Закис. Если же там будет построена трамвайная линия, она затронет лишь один склеп кладбища. Красные линии — 250 метров — идут через подземные коммуникации, а не через кладбище, указал Закис.

Латвийская Евангелическо-лютеранская церковь уже дала согласие на то, чтобы Рижская дума взяла на себя обязанности по уходу за территорией Большого кладбища. И готова пойти на имущественную сделку с самоуправлением. Это позволит Рижскому самоуправлению беспрепятственно проложить новую трамвайную линию в район улицы Сканстес. Директор департамента имущества Рижской думы Олег Буров в программе «Открытый вопрос» рассказал, что существует несколько вариантов получения в собственность города территории Большого кладбища площадью 22 гектара. И в настоящий момент стороны решают, какой из них более предпочтительный.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное