Большая часть самоуправлений обещали покрыть издержки родителей на частные детсады

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На данный момент государство больше не финансирует частные детские сады и услуги нянь. Это означает, что поддержка государством разгрузки очередей в детский сад - больше не работает. Многие самоуправления обещают оплачивать родительские издержки на частные садики или нянь из своего бюджета. Например, в Рижском самоуправлении на няню будут выделять около 116 евро в месяц, а на частный детский сад – 173, сообщает Latvijas Radio.

Руководитель отдела прав детей Бюро госуполномоченного по правам человека Лайла Гравере беспокоится, что этот отказ может породить проблемы приема в детские сады. Здесь затронуты детские права на получение бесплатного детского образования.

«Можно надеяться на проявление активности со стороны государства и действия самоуправления, что они как-то улучшат ситуацию. Сегодня особенно актуальны вопросы о праве получить бесплатное дошкольное образование. (…) И тем родителям, чьим детям нет места в садиках самоуправления, с сегодняшнего дня нужно платить очень много частным детсадам», - отметила Гравере.

Представитель Департамента образования и культуры Рижской думы Сармите Балтмане объясняет, что государственная поддержка прервана как на услуги нянь, так и ну оплату частных садиков. Рига обе услуги будет оплачивать в дальнейшем из своих средств.

«На домашней странице E-skola.lv в разделе «Услуги нянь» опубликованы пошаговые правила, которые нужно сначала выполнить няням, а потом родителям. На данный момент в департаменте – 38 нянь, но есть информация, что в Риге на эту услугу записано 110 детей. Часть из детей уже получили приглашение 1 сентября в садики самоуправления. Но так как еще три месяца за детьми нужно кому-то присматривать, будет большой спрос. А вот после 1 сентября число детей уменьшится почти наполовину», - заметила Балтмане.

В свою очередь мэр Юрмалы Гатис Трукснис указал, что самоуправления не создают большие очереди в детские сады. Прекращение финансирования этой программы государством бюджет Юрмалы прочувствует на себе. Но и Юрмальское самоуправление готово покрыть родителям расходы, которые до этого покрывало государство.

«Кто останется за чертой и кто пойдет в частный детсад – конечно, тут никто не хуже-лучше другого, просто платить больше может не выйти. Другое дело, что нужно будет определить строгий порядок. Чтобы не было так, что родители отказывались от ближайшего детского сада самоуправления, а выбирали частный детсад и говорили муниципалитету – платите. Чтобы не было так, что детские сады самоуправления переполнятся, как и частные садики , за которые платит муниципалитет. Нельзя, чтобы так было», - сказал Трукснис.

Как сообщал Rus.lsm.lv, государственная программа поддержки частных дошкольных учреждений и услуг няни работала до 31 мая с.г. За три года, что государство финансировало местные частные детские сады, решение проблемы длинных очередей в муниципальные детсады так и не было найдено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное