Больные дети получили «Коробки храбрости», которые с любовью собирали даугавпилчане

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Маленькие пациенты онкологического отделения Детской клинической университетской больницы получили подарки от жителей Даугавпилса — большое количество игрушек в «Коробках храбрости», сообщает DAUTKOM специально для Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

Согласно многим статистическим данным, во всех странах мира в последние годы отмечен абсолютный рост онкологических заболеваний, в том числе среди детей. Из ста тысяч ежегодно заболевают почти двести. И всем им предстоит труднейшая борьба с этим страшным недугом. В Латвии больные детки проходят курс лечения в столице, в Детской клинической университетской больнице. И вот уже пятый год подряд сотрудники телевизионной компании DAUTKOM привозят им большое количество «Коробок храбрости», наполненных игрушками, которые собрали жители Даугавпилса.

В этом году в больнице еще не был объявлен карантин из-за гриппа, как это случалось в прошлые годы, и нам удалось стать свидетелями того, как подарки попали в маленькие ручки своих новых владельцев. Многим деткам около трех лет, но они уже ведут взрослую борьбу со смертельным врагом — онкологией. Каждый день их ждут различные процедуры, в том числе очень болезненные, которые они стараются стойко переносить. И для них — новая игрушка становится ярким и радостным моментом.

По словам медсестры отделения Ирины Сабадоши, часть подарков приносят в процедурный кабинет. Даже для взрослого уколы и капельницы — это стресс. Для ребенка же это настоящее горе, которое сопровождается слезами. И так по несколько раз в день.

«Мы можем предложить им выбрать любую игрушку, которая согреет сердце, и с которой они отправятся обратно в палату. А еще у нас есть отдельная «Коробка храбрости», в которой можно найти различные игры, фигурки. И когда им предстоит какая-то болезненная манипуляция, например, пункция, им страшно, они также могут выбрать себе любой подарок. И ребятам уже хорошо знакома “Коробка храбрости”», — рассказала медсестра.

Игрушки из «Коробки храбрости» обладают волшебным свойством: они моментально высушивают слезы и делают детей счастливее. И это настоящее чудо. А ведь для выздоровления положительные эмоции просто необходимы.

В этом году в акции «Соберем Коробку храбрости», которую проводит компания DAUTKOM, приняло участие большое количество жителей Даугавпилса. И нам с вами удалось собрать рекордное количество подарков для больных деток.

«Мы хотим сказать большое спасибо всем тем, кто помог нам наполнить нашу «Коробку храбрости». Вы наполнили ее не только игрушками, но и своими хорошими мыслями, добротой и любовью. И мы хотим пожелать вам и вашим семьям любви и здоровья», — сообщила специалист по коммуникациям Детской клинической университетской больницы Дайга Раубе.

Компания DAUTKOM, газета «СейЧас» и портал Grani также благодарят всех неравнодушных к чужому горю жителей Даугавпилса. Вы в очередной раз доказываете, что только доброта спасет этот мир.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное