Близ Резекне обнаружили редкий белый свиной трюфель

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Этим летом Музей природы получил информацию, что в Илзескалнской волости Резекненского края нашли редкий для Латвии гриб — белый свиной трюфель. Он является съедобным, но не таким ценным, как настоящий трюфель. Впервые о грибе узнали пару лет назад. Для проверки новых сведений в Илзескалнскую волость поехал миколог музея, сообщает Латвийское радио-4.

Близ Резекне обнаружили редкий белый свиной трюфель
00:00 / 00:00
Скачать
Гостей недалеко от своего дома, примерно в 10 км от центра Илзескалнской волости, встречает местная жительница Велта Билинска. Именно здесь на склоне холма женщина нашла несколько килограмм свиных белых трюфелей.

«Первый раз эти грибы я нашла в прошлом году. Тогда я их просто взяла и выкинула в поле. Пришла на работу, рассказала коллегам, а мне в ответ: так это же трюфеля. Настоящий деликатес!»

— поделилась она.

Найдя свиные трюфеля в этом году, Велта Билинска действовала иначе. Она сфотографировала дары природы и опубликовала снимок в Интернете. Находка была весом почти в один килограмм. Спустя пару дней Велта снова отправилась в лес. На этот раз добыча составила уже почти 2 кг.

На протяжении 15 лет Латвийское общество микологов один из грибов называет грибом года. В 2017 этого звания удостоился белый свиной трюфель — а тут такие громкие заявления о крупных находках.

Проверить информацию о трюфелях в лесах Илзескалнской волости отправилась миколог Латвийского музея природы Диана Мейере — в компании двух собак породы Вельш-спрингер-спаниель. Они обучены искать подземные грибы.

Диана даёт команду — и старшая из собак по кличке Тофи бросается выполнять задание. После изучения территории раздаётся победный лай — найдены первые грибы. Диана достаёт из земли несколько грибов размером с утиное яйцо — добыча внешне напоминает картофель, издает специфический запах.

«Это белый свиной трюфель, который относится к подземным грибам и является ближайшим родственником настоящего трюфеля»,

— рассказывает про находку Диана Мейере. Белый свиной трюфель съедобен, но не столь ценен, как настоящий трюфель. Свиной трюфель, как и многие другие виды трюфелей, растёт под некоторыми видами деревьев.

Нередко его находят в парках, аллеях или лужайках неподалёку от деревьев. Он растёт либо полностью под землёй, либо частично вылезает из почвы. В Латвии статус гриба пока не определён.

«В Латвии, по крайне мере, исследователям, об этих грибах ничего не было известно. Да, наверняка люди на местах давно знали, что рядом с ними растут такие грибы.

Учёные о грибе по-настоящему узнали два года назад, когда опять же с Резекненской стороны, но из Аудриньской волости, привезли два экземпляра. В Литве они занесены в красную книгу».

Сведения о белых свиных трюфелях периодически появлялись в последние годы. Впервые информацию получили два года назад из Резекненского края. В прошлом году гриб обнаружили в Айзпутском крае, а этим летом уже трое человек — и все из Резекненского края — сообщали о находке белого свиного трюфеля.

Для пополнения запасов Музея природы один из двух найденных в лесу Илзескалнской волости грибов отправился в Ригу. Второй остался на месте, чтобы ареал произрастания сохранился и расширялся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное