Близ Озолниеки уничтожили нелегальное кладбище домашних животных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Озолниекском крае более десяти лет в лесу, отданному на нужды науки, нелегально хоронили домашних животных. 18 августа кладбище уничтожили, кресты сломали. Однако представители Станции исследования леса, которой территория принадлежала, рассказали, что кресты ученым не мешали, про уничтожение кладбища они ничего не знали. В думе же утверждают: за кладбище взялись по просьбе владельцев земли, сообщает Latvijas Radio.

Кладбище располагалось близ дорожек, по которым гуляли местные жители. Самое свежее захоронение появилось тут в мае 2016-го, самое старое — больше десяти лет назад. Представители местного самоуправления рассказали: они объясняли жителям, как правильно и законно провожать в последний путь своих любимцев. На Станции исследования леса уверены, что создавать здесь кладбище не очень правильно, но кресты и холмики ученым не мешают.

18 августа кладбище сравняли с землей. «Очевидно, самоуправление тут поработало, поскольку мы этим не занимались», — рассказал директор станции Эдгар Шмаукстелис. Он о произошедшем ничего не знал.

«Ничего не могу сказать, поскольку не знаю обстоятельств. Мое личное мнение — ничего не требовалось делать. Очевидно, требования Продовольственно-ветеринарной службы таковы, что самоуправление их приняло в расчет, но я не уверен, что это делало самоуправление, у меня нет информации. Наши это точно не делали»,

— заявил Шмаукстелис. И добавил, что любые действия надо было согласовать со Станцией исследования леса как владельцем земли.

Лига Тамберга, представитель Озолниекской краевой думы, рассказала, что кладбище уничтожили работники Хозяйственного отдела самоуправления. Она подчеркнула, что муниципалитет получил от владельца земли просьбу решить проблему. Кресты же хранятся в думе, где хозяева животных могут их получить. Однако пока таких обращений не было.

Стоит отметить, что Озолниекское самоуправление заявило о намерении создать легальное кладбище для домашних животных. В данный момент в Латвии такая территория есть только в Цесисе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное