Благодаря школьникам Лиепайский музей открыт каждый день

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайское самоуправление трудоустраивает школьников уже 17-й год подряд. И пользы от их работы много – к примеру, теперь Лиепайский музей работает без выходных, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

С пятого июня Лиепайский музей на проспекте Курмаяс снова работает по летнему графику – без выходных. Уже который год подряд это возможно благодаря тому, что музей летом трудоустраивает школьников.

«Они занимаются работой смотрителей залов - это очень ответственная работа, потому что надо присматривать за предметами - как люди себя ведут в музее, надо смотреть, чтобы все осталось в порядке. Так они могут набираться опыта и уровня ответственности тоже. Мы довольны их работой, очень ответственные пока школьники нам попадаются», - рассказала музейный педагог Лиепайского музея Марута Эйстере.

Для Аннии Антуанеты Бракше это уже четвертое трудовое лето, и каждый раз она работает в музее. Девушка рассказала, что входит в ее обязанности.

«Надо присматривать за залом, чтобы никто ничего не украл и любезно встречать посетителей. Мне очень нравится. Большой зал – самый любимый, нравится, как в нем всё выглядит», - рассказала Анния Антуанета.

Лаура Лиепа работает в подвальном помещении музея, здесь размещена очень интересная этнографическая выставка «Люди, жизнь и работа Южной Курземе».

«Это уже третий год. Первый год я работала уборщицей, второй – смотрителем зала. Мне нравится, тут такая спокойная атмосфера. И самая любимая выставка – как раз здесь, в подвале, где латышская этнография, для меня тут правильное место!», - рассказала девушка.

Этим летом в Лиепайском музее поработают тридцать школьников – по 10 в каждый летний месяц.

«Конечно, становится больше посетителей, потому что мы открыты всё время. И лиепайчане, и туристы могут зайти на два дня больше. Это намного удобней, потому что не всегда со среды до воскресенья все способны прийти в музей», - объяснила Эйстере.

Сейчас в Лиепайском музее – каждый день кроме основной экспозиции, можно увидеть интерактивную выставку «Лиепайскому порту – 320, Лиепайской СЭЗ – 20», выставку об истории здания Лиепайского музея, выставки картин Бениты Битане, Яниса Юдина и прошлогоднего международного пленэра «Город и море». Дума занимается летним трудоустройством школьников с 2000 года.

«Самоуправление финансирует трудоустройство как 15-19-летних школьников, так и школьников 13-14-ти лет. Трудоустройство младшеклассников самоуправление финансирует стопроцентно, а со старшими так: часть финансирует Госагентство занятости, а вторую часть, которую надо доплачивать – самоуправление. В этом году самоуправление получило 73 рабочих места для старшеклассников, их трудоустройство происходит через агентство самоуправления - «Проекты занятости». Эти рабочие места для старших школьников разделены по трем учреждениям: «Проекты занятости» трудоустраивает в этом году 31 школьника, Лиепайский музей – 30. В лиепайских библиотеках поработают двенадцать школьников. Они работают всё лето, каждый – по одному месяцу, и получают минимальную заработную плату», - объяснила специалист по вопросам занятости Агентства развития Лиепайского самоуправления  Айя Салдовере.

Трудоустройство подростков 13-14 лет идет через школы – весной заполняются анкеты, подаются социальным педагогам, затем их рассматривают комиссии. Заявок всегда в несколько раз больше, чем желающих поработать летом. В этом году самоуправление Лиепаи выделило больше средств, и поработать летом смогут в общей сложности 250 детей. Трудоустройство молодежи 15-19 лет проходит через Госагентство занятости, конкуренция тут и среди работодателей, самоуправление участвует на общих основаниях. Всего Лиепайский филиал Госагентства занятости получил этим летом 317 рабочих мест для подростков 15-19-ти лет. Это чуть больше, чем годом ранее. Заявки на работу летом можно оставлять на сайте Госагентства занятости, как только объявляется регистрация. Айя Салдовере добавила, что и сейчас можно зарегистрироваться на сайте, но – кто сделал это раньше, у того больше шансов получить работу. Кроме того, когда работодатели довольны работой школьников, то именно конкретных добросовестных юных работников они и берут в первую очередь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное