Бывшее мазутное хозяйство в Валмиере собираются очистить и отдать предпринимателям

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После первых работ по исследованию мазутного хозяйства в Валмиере, выводы оказались не слишком радужными – местами здесь присутствует очень сильное загрязнение. Два гектара земли включены в регистр потенциальных мест загрязнения, но вот конкретные данные об объеме и распространенности засорения до сих пор отсутствовали. 

В сотрудничестве с университетом Хельсинки и с подачи самоуправления здесь соберут информацию о загрязнении, а после его устранят с помощью самых передовых методов. Это место сможет стать индустриальной зоной для нужд предпринимателей.

Наследие СССР – так можно назвать бывшее мазутное хозяйство в Валмиере, где сохранились маленькие и большие резервуары, до сих пор находятся остатки мазута, насосная станция и станция приема.

«Сложно сказать, что в советские времена называли утечкой. Может там какие пол тонны таковой не считались», — сообщил зампредседателя Валмиерской думы Ричард Гайлумс.

Первым делом нужно понять каков уровень загрязнение, для этого подключат специалистов, которые смогут исследовать этот вопрос. Руководитель группы по исследованию Петерис Бирзгайлис сообщил, что они хотят понять «какова концентрация и широта» засорения.

О том, что на этой территории могут быть проблемы свидетельствует тот факт, что место находится в регистре потенциальных зон с загрязнением, однако конкретных данных до сих пор не было.

«Эти места, где загрязнение – сначала нужно узнать, что это за места, сколько их, насколько дорого обойдется их исследование. Примеров широких территорий загрязнения не так много, например, гудронные пруды в Саркандаугаве. О них мы более или менее знаем. Для меньших территорий – там по большей части все зависит от инициативы самоуправлений – сколько они готовы сделать, если это дорогостоящий процесс. В рамках проекта [регистр потенциальных мест] мы готовим также информативный материал, с помощью каких методов вообще можно зачистить ту или иную территорию, чтобы существовал такой ресурс для удобства самоуправлений», — рассказала главный специалист Латвийского метеорологического центра Линда Фибига.

Как основа устранения загрязнения для мест вроде мазутного хозяйства — перекопка земли и ее вывоз. Этот вывоз стоит больших денег, а также последующее хранение, что означает – загрязнение некуда не девается. 

«Сейчас в рамках проекта мы выяснили, что эффективным методом является посадка деревьев, например, тополей (…) но тополь конкретно на территории этого города, к сожалению, не самое правильное решение», — объяснила Фибига.

Вместе с учеными из Хельсинки будут искать другое решение для решения проблемы. В планах – использование электрокинетического метода, что означает – земля наполняется электродами, подводится струя воздуха, но не под сильным напряжением. 

«Этот метод будет очень-очень интересным – с подогревом земли и там такие специальные электроды, специальные бактерии, которые уничтожают мазут. Плюс этого метода в том, что он долгосрочный, потому что загрязнение ликвидируют на все время», — объяснила глава проекта самоуправления Майя Заламане.

В Валмиерской думе на территорию мазутного хозяйства после очистки от загрязнения существуют свои планы — создать здесь индустриальную зону, «свободные места для города, с которыми можно работать, таких у нас осталось немного, и мы хотим по возможности побыстрее привести в порядок это место», — сообщил Гайлумс.

В ближайшие пять месяцев пройдут исследовательские работы, чтобы уточнить места загрязнения и создать порядок, по которому можно будет провести очистку территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное