Аэропорт «Лиепая»: сертификат — есть, рейсы — будут

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайский аэропорт получил бессрочную сертификацию Евросоюза — и с будущей весны планирует начать коммерческие полеты. Однако перед первыми рейсами предстоит еще многое сделать, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Масштабная реконструкция Лиепайского аэропорта завершилась год назад, она стоила больше девяти миллионов евро. Сертификат аэропорт получил еще в сентябре, но глава Министерства сообщения Улдис Аугулис лишь недавно нашел время, чтобы торжественно вручить этот важнейший документ. Министр подчеркнул, что сертификация по новым правилам Евросоюза была делом непростым.

— Лиепайский аэропорт первый прошел эту сертификацию с нуля, первый в Европе, и сейчас здесь возможны коммерческие пассажирские перевозки. Надо работать над тем, чтобы привлечь авиакомпании, которые будут осуществлять полеты из Лиепаи в другие города, другие страны.


— Ваша роль как министра сообщения в этом процессе привлечения?
— Нет, здесь будет работать сам аэропорт. Конечно, я как министр везде, где я буду, буду рассказывать, что у нас есть новый сертифицированный аэропорт.
— Насколько возможна поддержка государства для развития Лиепайского аэропорта?
— До сих пор государство поддерживало, поддерживает Latvijas gaisma satiksme, поддерживает специалистами Рижский аэропорт. Насчет каких-то дотаций сейчас мы говорим, нам надо работать в дальнейшем, как в правительственной декларации сказано — насчет интегрированного обслуживания всех аэропортов Латвии, где группа экспертов работает над тем, чтобы дать министру, правительству шаги к тому, как принять решение. 

Руководство города и Aviosabiedrība Liepāja прилагает усилия, чтобы Лиепайский аэропорт смог стать «дочкой» Рижского.

«Требования Евросоюза это позволяют. Поэтому у них [Лиепайского аэропорта] два сертификата, мы выдали. Один — это инфраструктура, а второй — это оператор, который эксплуатирует эту инфраструктуру. Если смотрим в ближайшие соседние государства, ту же Литву, Эстонию, там это уже все сделано.

Если смотреть на регион, Скандинавские страны — давнейшая модель, существует десятилетиями. В ряде европейских государств — то же самое. То есть государственные аэродромы — они под единым началом, под единым менеджментом и управлением»,

— пояснил директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

Мэр Лиепаи Улдис Сескс также отметил среди важнейших дел решение вопроса общего управления аэропортами Латвии и переговоры с авиакомпаниями.

«Переговоры начаты, но не все авиакомпании хотят публично рассказывать о своих намерениях, пока они не приняли свои решения.

Но есть перспектива, чтобы на следующее лето регулярные авиаперевозки пассажиров здесь были. У аэропорта многие направления — частные, маленькие самолеты, школа летчиков, возможность использовать аэропорт и для целей Министерства внутренних дел и Минобороны.

Лиепая — второй сертифицированный аэропорт после аэропорта Риги, есть аэропорт в Вентспилсе, Тукумсе, Даугавпилсе — начало этих вопросов, сейчас идет разговор об отрасли и развитии», — рассказал мэр.

Куда можно будет летать из Лиепаи?

«Это, наверное, направления Скандинавии, Европа и Рига — это были бы логичные рейсы. Наверняка первым будет направление Рига-Лиепая», — считает Сескс.

Член правления Aviosabiedrība Liepāja Агрис Спруде рассказал, что до начала полетов предстоит сделать еще многое.

«Вопросы наземного обслуживания самолетов — это самое главное. Туда входят трапы для самолетов, перевозка багажа, конусы для обеспечения периметра самолета, стоящего на стоянке, заправка. Но, конечно, эта техника сама по себе не работает, здесь это взаимосвязано с людьми, которые могут работать на ней, обязательно обученным персоналом, кто могут свою квалификацию уже доказывать.

Сейчас нас 22 человека, плюс внештатные — пока — пожарные, еще 18 человек. Планируем, что немного больше 50 человек, при том объеме работы, который мы сейчас видим.

Это люди, связанные с работой на перроне, обслуживанием воздушных судов и пассажиров, плюс работники безопасности», — указал Спруде.

Пока аэропорт «Лиепая» сертифицирован только на летний сезон. Агрис Спруде надеется, что к будущей зиме аэропорт решит кадровые и другие вопросы — и сможет работать весь год. Ведь значение международного аэропорта для развития всего региона — огромно.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, до 1991 года «Лиепая» был довольно значимым региональным аэропортом, связанным прямыми рейсами в том числе с Москвой и (тогда) Ленинградом. Попытки оживить авиасообщение с помощью госдотаций были предприняты в 2006 году —airBaltic открыл рейс на Ригу, а затем и на Гамбург и Копенгаген. Затем полеты в Лиепаю из Москвы начала российская авиакомпания «Атлант-Союз». В 2009 году, когда глобальный финансовый кризис докатился до Латвии, все рейсы были закрыты. Нерегулярные полеты прекратились 20 сентября 2014 года, когда в аэропорту началась реконструкция.  Лиепайский аэропорт открылся после реконструкции в конце мая этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное