Зимние дороги привели к черной статистике погибших в ДТП

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За первые две недели нового года на латвийских шоссе в авариях погибли 7 человек. В минувшую субботу на шоссе Мадона — Гулбене, Opel выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Погибли водитель и пассажирка легковой машины. Похожий случай: выезд на встречку и столкновение с грузовой машиной на Баусском шоссе ранее унёс ещё две жизни. Один человек пострадал. С переломами он находится в больнице. И водитель, и пассажиры не были пристегнуты, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Одному [другу] было 20 лет, другому – 30 и у него уже была семья» – сообщил Наурис, пострадавший в аварии.

Это была обычная поездка строителя Науриса и двух его друзей. Маршрут привычный – Бауска – Кекава, где они работали в новостройке. Глядя на фото искореженной машины, трудно поверить, что в этой аварии кто-то мог выжить. Когда Наурис увидел, что их несёт под грузовик, он сгруппировался на заднем сидении.

На похороны двух друзей в этот четверг он не попадает – нужно лечиться – у Науриса перелом рёбер.

«Перед нами на обочине уже была одна машина, мы начали её обгонять, заблокировались колеса и нас занесло как раз под грузовик на встречной полосе (…) Нас вырезали из машины, сам я оттуда вылезти не мог», - рассказал Наурис Валдовскис.

Наурис – один из пяти недавних пострадавших в тяжелых ДТП. Все пятеро сейчас в «Гайлезерсе». Тут нет легких пациентов. Одна женщина лишилась руки. У другого мужчины - тяжелые переломы и возможная инвалидность. Наурису относительно повезло.

«Если честно, то я никого не виню. Такая судьба. (…) Я все время об аварии думаю, но что это даёт?», - вопрошает пострадавший.

Врачи говорят, жизнь Науриса вне опасности. Каждый день к нему в палату приезжают родственники и друзья. Не исключено, что понадобится помощь психолога.

«Оправдание ищут в том, что кто-то их не предупредил, не почистил дорогу или не сказал, что надо поменять шины. А самое главное – мы сами отвечаем за своё счастье, и здоровье. Нельзя кого-то винить. Если кто-то садится за руль – он берет ответственность на себя», - сообщил руководитель клиники травматологии в Восточной больнице Андрис Викманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное