Завершен уголовный процесс по делу об обходе очереди бывшим министром здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) завершило уголовный процесс, в котором фигурировал бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич, главврач Латвийского центра онкологии Виестурс Круминьш и председатель правления Рижской восточной клинической университетской больницы Анита Слокенбека.

Об этом пишет агентство LETA со ссылкой на собственные источники.

Дело было начато в связи с возможным нарушением закона, когда Белевич попала на операции в Латвийском центре онкологии в обход очереди. KNAB официально заявил о начале уголовного дела 2 августа этого года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Гунтис Белевич 10 июня объявил о своем об уходе с поста. На это министра побудило расследование, начатое Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) по итогам публикации издания Latvijas avīze о возможном использовании служебного положения, чтобы получить доступ к медицинским услугам вне очереди. Ранее Белевич отрицал, что лечился вне очереди. О том, что министр, ратующий за сокращение очередей в медицинских учреждениях, в мае этого года, возможно, обошел очередь, чтобы пройти незначительную хирургическую операцию в Латвийском центре онкологии, ранее сообщило издание Latvijas avīze.

Через неделю политик официально сложил свой мандат депутата Сейма. Бывший министр здравоохранения также вышел из Латвийской Зеленой партии. Миздрав теперь возглавляет бывший председатель правления Детской больницы Анда Чакша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное