За отставкой бывшего шефа LDz loģistika стоит задержание в Литве

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бывший председатель правления компании LDz loģistika, дочернего предприятия концерна Latvijas dzelzceļš, Вернер Лусис, который сообщил об уходе с занимаемой должности на этой неделе, на прошлой неделе был задержан в Литве по просьбе правоохранительных органов Польши, сообщает LETA. 

Лусис сообщил LETA, что в настоящее время сотрyдничает с литовскими правооxранительными учреждениями, но одновременно он подчеркнул, что расследование связано с его деятельностью в частном бизнесе, еще в период до занятия руководящей должности в LDz.

«Эта ситуация не только никак не связана в работой в концерне LDz, но это не связано и с параллельной предпринимательской деятельностью. Конкретная ситyация связана с работой на предприятии, где я yже несколько лет не работаю», - сказал Лусис.

Председателем правления  SIA LDz loģistika Вернер Лусис являлся с 1 сентября 2016 по январь 2018 года. После его отставки новым председателем правления компании назначен действующий член правления LDz ritošā sastāva serviss Гундар Аболс. 

По данным Firmas.lv, перед этим Лусис был должностным лицом целого ряда предприятий: членом правления в SIA LSC Shipmanagement, аэропорту Rīga, Агентстве приватизации, SIA TF Europe, председателем правления в SIA Euro Rail Cargo. Он являлся совладельцем SIA TF Europa, Auto REMserviss, SIA KPLG Trans, SIA Eterno.  

Свое решение оставить рyководящий пост в LDz loģistika Лусис объяснил заботой о репутации концерна. От более подробных комментариев он отказывается, ссылаясь на то, что так они договорились с адвокатом.   

Прокуратура Литвы подтвердила агентству BNS, что на прошлой неделе по просьбе Польши на основании европейского ордера был задержан в Литве гражданин Латвии. Позднее он «освобожден с применением меры пресечения, гарантирующей его пребывание в Литве», отметила представитель прокуратуры Элена Мартонене.  

Прокуратура Латвии также подтвердила LTV, что получены просьбы о правовой помощи (запрошены документы) в связи с Лусисом: в 2016 году – от Польши. В 2017-м – от Литвы. Оба запроса выполнены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное