Rus.Lsm Сегодня вечером

Разруха в головах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Военные собирают "урожай" в Цекуле

Взрывоопасный «урожай» в Цекуле: 525 предметов за два дня

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На территории бывшего склада амуниции в Цекуле проходят учения Detonators 2015. Самые масштабные за последние 11 лет. Военные совмещают полезное с приятным — и тренировки проводят, и очищают землю от гранат и снарядов. Как убедилась передача LTV7 «Сегодня вечером», работы в Цекуле непочатый край — за два дня обнаружено 525 взрывоопасных предметов.

Защитные костюмы, металлодетекторы, бинокли — демонстрируют военные привезенную технику. Здесь, в Цекуле, работают специалисты из Латвии, Эстонии, Литвы, Швеции, Дании, Люксембурга и Германии. Последние, кстати, с собой привезли трёх собак. Пятилетняя Молли в свободное время знакомится с журналистами, а на службе ищет неразорвавшиеся мины.

«Лучше всего смотреть на собаку сбоку. Человек находится на небольшом расстоянии. Один человек смотрит, а другой ведет собаку на поводке, и как бы следует за ней. Собака нюхает только носом, и когда мы видим, что у нее открыт рот — значит она устала и ей нужен отдых», - поясняет мастер-сержант Стефан Зейц.

А находить здесь есть что. Во время Второй мировой войны в Цекуле был взорван склад со снарядами. Позже территорию не очистили, а просто засыпали песком. Поэтому до сих пор грибники находят в округе боеприпасы — по десятку за сезон.

«Опасность заключается в самой работе — боеприпасы надо найти, внимательно откопать. Ведь сначала мы не знаем, что за амуниция там находится. Когда становится видна форма — тогда мы можем определить вид боеприпаса», - рассказывает командир роты разминирования Оскар Лейниекс.

Территория поделена по секторам. У каждой иностранной группы имеется наблюдатель из Латвии. Рабочий день — как в офисе, с 9:00 до 17:00.

Сейчас здесь в Цекуле работают шведские военные. С помощью экскаватора, который весит 24 тонны, они исследуют пространство и землю глубиной до 50 сантиметров. За два дня им удалось найти уже до трехсот гранат.

Цекуле — в своем роде уникальная территория не только для Латвии, но и для всей Европы. У иностранных военных и техника, и оборудование есть, а вот мест с таким количеством невзорвавшихся бомб — нет. Поэтому сапёры приезжают учиться к нам.

«Я видел расчеты, которые были сделаны около десяти лет назад. Чтобы полностью очистить эту территорию, необходимы огромные деньги. Но мы эту территорию очищаем с помощью этих учений. И с каждым годом число международных участников растет», - сказал LTV7 командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе.

Найденные предметы отсюда вывозят ежедневно под присмотром военной полиции. На полигон в Адажи. А там уже уничтожают. Здесь же, в Цекуле, работы будут идти вплоть до пятницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное