Взрыв в алуксненской пятиэтажке мог быть вызван действиями токсикомана

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Многоквартирный дом в Алуксне в сентябре 2016 года пострадал от взрыва газа. По мнению Генпрокуратуры, несчастный случай произошел потому, что один из жильцов дома одурманивал себя газом из общедомового газопровода, для чего самовольно отсоединял гибкий шланг собственной кухонной плиты.

Прокуратура Алуксне передала в суд материалы уголовного дела о взрыве годичной давности. Согласно материалам следствия, подозреваемый в целях получения токсического опьянения вдыхал газ-пропан. Он регулярно отсоединял шланг плиты и вдыхал газ. А затем возвращал шланг на место. Об утечке газа он компании газоснабжения не сообщал.

Одна из таких его попыток достичь опьянения закончилась плачевно. Вечером 3 сентября 2016 года подозреваемый снова намеренно напустил газа в квартиру, но на сей раз его было слишком много, и в помещении возникла взрывоопасная газовоздушная смесь. Достаточно оказалось включить или выключить какой-то электроприбор (или чиркнуть зажигалкой, что, по некоторым данным, мог сделать подозреваемый), чтобы искра вызвала воспламенение газа. Неосторожные действия жильца привели к пожару и повреждению домовых конструкций.  

При взрыве пострадал только один человек. Но материальный ущерб был весьма существен: в доме выбило окна, оказались повреждены панели. Даже теперь, год спустя, многие жильцы все еще не могут вернуться в свои квартиры. Прогнозируется, что ремонт обойдется в 518 тыс. евро. Неизвестно лишь, кто будет его финансировать. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное