Верховный суд отказал государству в правах на старые фильмы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Согласно решению Верховного суда, права на кинофильмы, выпущенные на Рижской киностудии в период с 1964 года по 4 мая 1990-го, не принадлежат латвийскому государству, не может на эту продукцию претендовать и AS Rīgas kinostudija. В свою очередь, права авторов 973 кинокартин — физических лиц  — продолжают существовать и охраняются в общем порядке. 

Долгие годы государство было уверено, что права на старые кинофильмы Рижской киностудии принадлежат ему. До тех пор, пока в 2007-м не прозвучало зявление акционерного общества Rīgas kinostudija (приватизировавшего часть киностудии) о передаче прав на распространение сотен фильмов датской компании Voxell Aps.

Началось судопроизводство. Министерство культуры обратилось в суд, и в первой инстанции решение было благоприятным для государства. Rīgas kinostudija обжаловала приговор, и весной 2014 года вердикт сменился противоположным: иск Минкульта отклонить, право акционерное общество. Министерство и Союз кинематографистов подали кассационную жалобу, и в конце прошлой неделе Верховный суд принял ее к рассмотрению.

Наконец, департамент Верховного суда по гражданским делам 31 января, рассмотрев жалобу, признал, что юридические лица, относительно которых ведется тяжба, прекратили свое существование самое позднее  15 мая 1993 года, когда вступил в силу закон об авторских правах. Поэтому права на кинопродукцию советской эпохи не могут принадлежать ни государству, ни Rīgas kinostudija.

Но зато существуют авторские права физических лиц, на которые посягать никто не должен. И поскольку до принятия этого закона авторские права не являлись объектом собственности, а отдельного регулирования касательно кинопродукции того периода законодатель так и не принял, нельзя утверждать, будто оспариваемые права организаций или государства на эти фильмы продолжали существовать после указанной даты.   

Современный же закон учитывает только авторские права физических лиц, и ни одно юридическое лицо, участвующее в создании фильмов, не может стать его автором. Учитывая наличие приговора Верховного суда о прекращении авторских прав Рижской киностудии после 15 мая 1993 года, для судебного процесса не имело смысла решать вопрос о значимости этих прав при приватизации киностудии, которая состоялась в 1997 году.  

Относительно же физических лиц — авторов кинокартин — суд признал, что их права по-прежнему существуют и охраняютcя законом в общем порядке. Дополнительного отдельного подтверждения этому факту в суде не требуется. Если права конкретных авторов будут нарушены — у них есть право обратиться в суд.

Ранее с иском о признании прав, запрете на использование кинопродукции и возмещении убытков в суд обратилось против AS Rīgas кinostudija Министерство культуры. Союз кинематографистов и авторы снятых в советские годы фильмов также обратились в суд – с иском против государства и AS Rīgas kinostudija. Рижский окружной суд 22 апреля 2014 года отклонил оба иска.

Верховный суд оставил приговор суда второй инстанции неизменным, потому что, хотя с некоторыми его выводами и не согласился, признал, что по существу исход дела решен верно: удовлетворение исков невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное