В Вентспилсе 4-летний ребенок утонул в бассейне

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вчера во время занятий по плаванию в вентспилском Олимпийском центре утонул 4-летний мальчик. Как это произошло, куда смотрел тренер и почему тонущего мальчика не заметили другие дети пыталась выяснить корреспондентка LTV7 Евгения Копылова.

«Я пришла забрать ребенка, когда тренировка закончилась. Все родители уже спускаются. Я подошла к бассейну, и мне дочка сказала, что там ребенок под водой. Мы сказали тренеру, и тренер сразу пошел смотреть и нашел мальчика», — рассказывает Диана. 

Сколько времени мальчик провел под водой — неизвестно.

Судя по информации, полученной от разных лиц, ребенок отпросился у тренера в туалет. Сам бассейн разделен на две половины. Глубина одной половина — 122 см, а второй, где занимаются дети — 75 см. Тренер с детьми находится в бассейне и стоит спиной к запретной части бассейна. Возвращение мальчика, который решил зайти в бассейн с глубокой стороны, никто не заметил. После тренировки мама вернулась за сыном, но обнаружила его без сознания.

«Она начала искать своего ребенка. Она бегала и потом, когда она пришла с раздевалки, его уже вытащили», — продолжает Диана.

Первые пять минут тренер пытался привести в чувство ребенка. Затем приехала «скорая». Мальчик находился в состоянии клинической смерти, и врачи в течение 40 минут старались спасти его, но им не удалось. О самом тренере все отзываются как о большом профессионале.

«Тренер 10 лет работал профессиональным спасателем. Но, к сожалению, человеческий фактор остается человеческим фактором. Мы встретились с тренером, сейчас он находится в шоковом состоянии. С родителями мальчика мы тоже связались. Предложена любая помощь», — заявил исполнительный директор городской думы Вентспилса Алдис Абеле.

В связи со случившемся была создана комиссия.

«Владелец олимпийского центра сделает очень серьезный выводы. Самое главное, чтобы такая трагедия больше не повторилась. Мы уже разработали план действий и начали работу. Мы примем на работу дополнительных сотрудников, чтобы и в маленьком бассейне был бы принцип четырех глаз. За детьми будут смотреть двое взрослых. Так же установим видеокамеры», — пообещал член правления Олимпийского центра Улдис Бойтманис.

Впрочем, есть и системные, а не только частные проблемы, считает управляющий водным парком развлечений Марис Миллерс.

«К сожалению, в Латвии, как всегда, уже после трагедии наконец приведут систему и нормативные документы, которые относятся к занятиям плавания с детьми, в порядок. Потому что в каждой школе свои правила. Нет единой системы. Сколько должно быть детей, какого размера бассейн и так далее».

Жители Вентспилса не понимают, как такое могло произойти. Некоторые и вовсе не планируют отдавать своих детей на плавание.

«Вы знаете, сейчас уже нет. Я думала ее тоже отправить в бассейн, но сейчас, наверное, нет уже»,говорит жительница Вентспилса Ольга.

Как минимум до понедельника бассейн будет закрыт. Полиция и специальная комиссия будут решать, сможет ли работать тренер дальше.

«Я сегодня лично встретился с ним. Первое, что он мне сказал: «Я больше тренером работать не буду». И я его понимаю», — сказал Бойтманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное