В Царникавском крае сгорела деревянная церковь

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ночь на воскресенье в Царникаве сгорела находившаяся на реконструкции Сигульская деревянная церковь, которая была местным культурным памятником.

Пострадавших в пожаре нет, его обстоятельства расследуют компетентные органы. Представители евангелическо-лютеранской общины полагают, что это мог быть поджог.

Вызов на пожар поступил в 5.22. Крыша здания горела открытым пламенем. Во время ликвидации пожара обрушилась башенка церкви и стена около нее, сообщает агентство LETA, ссылаясь на Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС),

Пожар удалось локализовать в 7.46. Он был повышенной опасности, на тушении работали 13 пожарных и 3 автоцистерны.

Примечательно, что большие реставрационные работы уже были закончены. Оставалась только внутренняя отделка. Однако сейчас на месте церкви практически ничего не осталось.

«Школьный сторож немедленно отреагировал, увидев, что один дальних углов загорелся. Он сразу же вызвал пожарных, но, учитывая, что церковь деревянная, уже через несколько моментов она вся была в огне», — рассказала председатель Царникавской думы Дайга Юревица.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

По ее словам, церковь и ранее пытались поджечь, но безуспешно.

В общине рассказали, что церковь планировалось открыть для богослужений в 2018 году, а в этом году собирались пожертвования на четвертый этап ее реконструкции, которая также финансировалась из фондов Европейского союза.

Лютеранская церковь в Сигули, построенная в 1729 году, являлась единственной сохранившейся на Видземском побережье деревянной церковью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное