В связи с тендером на модернизацию дизель-поездов — уголовное дело

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Начатая в августе ведомственная проверка 22-миллионного по стоимости конкурса на модернизацию дизельных поездов переросла в уголовный процесс, сообщает LTV.

Госполиция подтвердила журналистам, что уголовное дело заведено в октябре по подозрению в преступных деяниях неких лиц, находящихся на госслужбе, и деяния эти носили имущественный характер. 

Согласно договору, заключенному заказчиком Pasažieru vilciens (PV) с исполнителем — компанией DMU vilcieni, — модернизированные составы должны были выехать на пути еще в конце прошлого года.  Однако сроки выполнения тендера продлили вначале до марта с.г, затем до 30 июня, и наконец — до 20 сентября.

КОНТЕКСТ

 

В предприятие DMU vilcieni входят AS Rīgas vagonbūves rūpnīca, AS Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca и AS VRC Zasulauks. Иностранные поставщики не поставили вовремя нужные комплектующие для поездов, поэтому их сертификация и сдача в эксплуатацию сильно затянулась. 

Между тем проволочка привела к тому, что сумма доступного в реализации этого проекта европейского софинансирования таяла: не менее 3 млн из ранее планировавшихся 13 млн утрачены, а насчет остальных денег еще нужно получить добро от надзорного учреждения.   

К тому же в уже отремонтированных поездах постоянно фиксируются технические проблемы. Министерство экономики в августе начало ведомственную проверку конкурса, а теперь возбуждено уголовное дело, поскольку проверяющим не удалось проверить всю необходимую информацию — им не дали доступа, например, к банковским документам.

Однако подозреваемых в данном уголовном процессе пока нет.  Предстоит еще много следственных действий, признала замначальника Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Илзе Соколовска. Быстрым это расследование не будет, прогнозирует она.

По словам представителя Pasažieru vilciens Эгона Алерса, предприятие 31 октября еще не было проинформировано о том, что начат уголовный процесс. В ходе ведомственной проверки предприятие сотрудничало с проверяющими по мере сил, пояснил он.

Хотя сведения о расследовании крайне скупы, можно допустить, что взвешиваться будет ответственность руководства Pasažieru vilciens, которое принимало от исполнителя поезда с техническими недостатками и продлевало раз за разом срок выполнения заказа, отмечает LTV. Это касается и прежнего руководства компании, на чьей совести — заключение договора с DMU vilcieni.

К Минсообщения тоже возникли вопросы, но там журналистам пояснили, что пообщались с Экономической полицией, во только подробности сообщить не могут: это «классифицированная» информация, т.е. содержащая коммерческую тайну.

Недоступен общественности и аудит, проведенный компанией KPMG. Министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК) в свое время признал, что проект — явно неудачный, но закончить его будет менее невыгодно, чем расторгнуть договор вовсе.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное