В СГД — утечка: «слиты» личные данные «имантского хакера» Чаловского

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Служба госдходов уверяет, что утечка данных о доходах «имантского хакера» Дениса Чаловского объясняется невнимательностью «человеческого фактора». Служба уже принесла свои извинения. Сам Чаловский надеется, что это действительно случайное совпадение — посколько незадолго до произошедшего он начал сбор подписей за публикацию имен недобросовестных сотрудников СГД, сообщает LTV.

Один из зрителей переслал передаче LTV «Четвертая студия» (4. studija) полученное от СГД письмо. В приложении к адресованному ему посланию содержалась информация о доходах и налогах совсем другого человека — Чаловского.

«Ситуация возникла из-за абсолютно человеческих обстоятельств.

Человек, который рассылал сообщения налогоплательщикам, присоединяя документы, перепутал адресатов. Такое с каждым может случиться — присоединить к е-мейлу не то приложение, которое хочется»,

— заявила LTV Вита Нармицка, директор Управления информатики СГД.

Она уверяет, что, вопреки произошедшему, тревожиться за безопасность личных данных, хранящихся в СГД, не следует: «Мы сейчас о них заботимся, как банк. Фактически мы приняли и ввели стандарты и требования безопасности, характерные для финансового сектора».

Денис Чаловский, чьи данные и были «слиты», вовсе не уверен, что данные любого жителя могут вот так запросто попасть в руки третьих лиц:

«Я надеюсь, что это [действительно] дурацкая ошибка, хотя все это очень странно — я собираю подписи за публикацию имен недобросовестных сотрудников СГД. (..) И тут они [в СГД] «сливают» мои данные. Ну, надо надеяться, что это совпадение».

Нармицка настаивает — данные Чаловского попали к третьму лицу в результате невнимательности конкретной сотрудницы: «Мы точно по всем записям видим, что это конкретная сотрудница. Она и сама признает, что так вышло». По словам Нармицки, СГД направила Чаловскому персональные извинения.

Гражданин Латвии Денис Чаловский, как уже писал Rus.lsm.lv, был арестован в своей квартире в Иманте в 2012 году — по подозрению в причастности к созданию компьютерного вируса Gozi. Затем он был выдан для суда США. В начале января этого года суд Южного округа Нью-Йорка приговорил его к тюремному заключению на срок, который он на момент вынесения решения фактически уже отбыл. Вскоре «имантский хакер» вернулся из США в Латвию.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное