В Руцавском крае ищут пропавшего в море мальчика

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня на побережье Руцавского края продолжились поиски 11-летнего мальчика. Согласно информации, предоставленной спасательными службами, ребенок в понедельник днем отправился купаться на море и начал тонуть. В поисковых работах также участвуют военно-морские силы и береговая охрана Литвы, сообщает TV Kurzeme.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила вызов на место происшествия около 14.30 в понедельник. На помощь спасателям отправились корабль береговой охраны ВМС Латвии и вертолет из Литвы. Впрочем, поиски были приостановлены из-за наступления темноты и возобновлены во вторник утром.

Заместитель командира бригады ГПСС Курземского региона Станислав Лисовенко рассказал, что спасательная операция была осложнена сильным ветром и высокими волнами. «До Руцавского края большое расстояние. Мы были там через 20 минут, но мальчика уже не было видно».  

Офицер ВМС Петерис Субота признал признал: «Родители всегда должны нести ответственность за ребенка. На этот раз решающим фактором была стихия, из-за которой люди ошибаются».

Государственная полиция сообщила, что во время происшествия вместе с ребенком был взрослый, однако в настоящее время более детальной информации об обстоятельствах случившегося нет.

Лиепайские пляжные спасатели заметили, что в целом родители стали более ответственными. Впрочем, до сих пор есть случаи, когда дети купаются одни, без сопровождения старших.

Руководитель спасательной службы Лиепайского пляжа Кристиан Бруверс рассказал, что часто «родитель сидит на пляже, а дети в море одни». «Можно ли это считать присмотром? Вряд ли», — сказал Бруверс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное