В рижском детдоме на ул. Капселю выявлено физическое и эмоциональное насилие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) во время проверки в детском доме – филиале государственного центра социальной опеки Rīga, констатировала серьезные нарушения прав детей, в том числе и физическое, и эмоциональное насилие над воспитанниками, сообщает Министерство благосостояния.

В ходе проверки установлено, что персонал позволял себе насильственное поведение в отношении подопечных. Детям порой не обеспечивалась приемлемая среда – например, им не меняли вовремя подгузники, что вызывало у малышей дискомфорт и соответствующие изменения в поведении. У воспитанников нет индивидуальных гигиенических принадлежностей, зачастую даже нет индивидуальной одежды.

Проверка показала, что в детском доме на ул. Капселю, 31/18, не обеспечивался должный доступ к медуслугам – не велось лечение заболевших детей в соответствии с составленным врачом планом, не организовывались своевременно консультации у психиатра и стоматолога.

Кроме того, выяснилось, что поверхностно и плохо была поставлена воспитательно-образовательная работа. Детей не учили элементарным навыкам самообслуживания и нормам гигиены.

Как отмечает Минблаг, «вообще не заметно, чтобы кто-то пытался выяснить мнение ребенка в вопросах, касающихся его самого. Это заставляет сделать вывод, что в этом учреждении дети, к сожалению — элемент системы, а не личности с индивидуальными потребностями».

По словам министра Яниса Рейрса, проверка ясно показала наличие очень серьезных нарушений прав детей, что в Министерстве благосостояния считают совершенно недопустимым явлением. Допусти подобное какая-то семья, приемная или родная — дети были бы оттуда немедленно изъяты органами опеки, говорит Рейрс.

Проверка в данном детском доме проводилась на основании получения многочисленных жалоб на происходящее там. Теперь на основании выводов Инспекции по правам детей будет определена мера ответственности персонала детского учреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное