В Риге задержан шофер белорусской фуры с почти смертельной дозой алкоголя в крови

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На рижском проспекте Виестура задержан водитель грузовика Iveco в состоянии тяжелейшего опьянения: в его крови констатировано 3,41 промилле алкоголя. Судя по опубликованному полицией видео, машина принадлежит белорусской компании.

ФИЗИОЛОГИЯ

Принято считать, что человек принял смертельную дозу алкоголя, когда концентрация спирта в крови достигает 5 промилле. Сильное опьянение констатируется при концентрации 2,5 промилле. Для мужчины среднего роста и веса концентрация в 2,5 промилле означает принятие за короткий (2-3 часа) промежуток времени полулитра водки. Вероятность летального исхода от приема алкоголя сильно зависит от возраста и веса — молодые и пожилые люди намного чувствительнее к алкоголю. Ситуацию углубляют хронические заболевания, плохая закуска, а также качество спиртных напитков, замечает российский ресурс Alcofan.ru.

Инцидент произошел перед праздниками: 20 декабря около 4 часов дня сотрудники рижской муниципальной полиции получили «сигнал» из Милгрависа — о некоем водителе грузовой машины, возможно, находящемся в состоянии алкогольного опьянения.

Стражи порядка перехватили грузовик на проспекте Виестура. С помощью специальных звуковых и световых сигналов водителю было приказано остановиться. Тот подчинился.

На полицейском видео слышно, как подошедший к фуре сотрудник полиции заботливо спрашивает «Как самочувствие?», на что следует бодрый ответ «Хорошее!»

Из машины немолодой водитель вылез, шатаясь. На вопрос о том, употреблял ли он сегодня спиртное, он охотно ответил «Да!», тут же добавив, что пил и накануне. Затем он полюбопытствовал: «А как вы меня определили?» Полицейский объяснил: «Зоркий глаз!» (вся беседа с первой же реплики происходила по-русски). Этого объяснения водителю показалось мало, и он переспросил: «Так как вы меня определили?», на что полицейский дал более развернутый ответ: «Зоркий глаз народа!»

Сотрудник полиции самоуправления заглушил двигатель грузовика, а задержанному предложил пересесеть в оперативную машину. Прибывшие сотрудники Госполиции проверили выдох мужчины алкометром, который и показал 3,41 промилле.

На опубликованном полицией видео лицо задержанного и номер фуры размыты, однако Rus.Lsm.lv удалось на одном из кадров разобрать данные на наклейке на борту кабины: «ООО ......., РБ [Республика Беларусь], Минск, ул. Ольшевского».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное