В Огре мужчина задержан за преследование соседок – сталкинг

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Полиция Огре арестовала мужчину, сделавшего невыносимой жизнь двух своих соседок – женщины с несовершеннолетней дочерью, сообщает LTV. Стражи порядка занялись этим случаем эмоционального насилия лишь после вмешательства Государственной инспекции по защите прав детей.

Перед Новым годом LTV сообщало, что рецидивист, отсидевший 25 лет в тюрьме за преступления против двух женщин (убийство и изнасилование), по выходе на свободу развлекался почти год тем, что отравлял жизнь соседкам.

Мать обратилась к журналистам, отчаявшись получить помощь через правоохранительные органы. Женщина рассказала: она купила квартиру с частичными удобствами, не подозревая, с кем рядом ей придется жить. В доме всего три квартиры, коридор и «удобства» - общие. Навязчивый сосед постоянно стремился к общению, летом разгуливал в женском белье (ночной сорочке), утверждая, что «ему так удобно», при этом демонстрировал гениталии.

В такой стрессовой ситуации мать с ребенком живут с весны прошлого года. Купить другое жилье семья не в состоянии. Из-за вызывающего поведения соседа женщина с дочерью вынуждена была обратиться в кризисный центр, где они прожили целый месяц. Заключение экспертов центра, по мнению Инспекции по защите прав детей, является достаточным основанием для изоляции абьюзера до суда.

Ранее в полиции на жалобы жертв преследования разводили руками: предъявить обвинение в сталкинге пока невозможно - соответствующие поправки Минюст подготовил, но они еще не приняты; переселить же мужчину в другое место - вне компетенции полиции. Парадоксально, но, будь он спутником жизни женщины - закон позволял бы его изолировать, оградив мать с ребенком от семейного насилия. Но если речь о соседе, на него управы нет.

В итоге после задержания подозреваемому выдвинуты два обвинения. Одно – в эмоциональном насилии в отношении несовершеннолетней и совращении. Второе обвинение связано с угрозами взорвать Огрский полицейский участок (куда мужчина звонил по телефону и ругался).  

Только после того, как прискорбный инцидент стал достоянием гласности, местное самоуправление изъявило готовность действовать. Исполнительный директор Огре пообещал, что дано устное распоряжение мужчину «переселить туда, где не живут женщины и дети»:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное