В Непале произошло землетрясение в 7,9 балла; 2,3 тысячи жертв

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Разрушительное землетрясение произошло в Непале, принеся значительный ущерб постройкам. По свидетельствам очевидцев, есть раненые. Данные о погибших регулярно обновляются, по данным непальского Национального центра спасательных операций, их уже более 2,3 тысячи. В воскресенье произошло еще одно землетрясение, магнитудой 6,7 балла, принеся новые разрушения и жертвы.

Как сообщает Геологическая разведка США, эпицентр землетрясения мощностью 7,9 балла находился между столицей Непала Катманду и городом Покхара.

Катманду представляет собой печальное зрелище: в трещины в земле провалились древние величественные храмы и другие исторические постройки. Таких разрушений здесь не отмечалось в последние 80 лет, пишет АР.

 

 

Среди разрушенных объектов - и башня Дхарахара, одна из известнейших достопримечательностей Катманду, построенных королевскими правителями Непала в 1800-х годах. Башня, внесенная в список исторического наследия ЮНЕСКО, теперь представляет собой груду камней. По неподтвержденным данным, под нею могли оказаться погребены люди. 

КОНТЕКСТ

Министерство иностранных дел получило информацию о 23 жителях Латвии, которые находятся в Непале, сообщает Латвийское радио 4. "С 21 человеком нам удалось связаться. Еще с двумя связи нет", - сообщил представитель МИД Ивар Ласис.

 

Известно также, что на данный момент в Непале не находятся латвийские туристические группы. МИД ещё раз призывает латвийских туристов перед поездкой за рубеж регистрироваться в Консульском регистре. В случае чего это позволит намного быстрее связаться с ними.

Поиск пропавших продолжается. Регулярно поступают сведения о новых жертвах. Утром воскресенья Би-би-си сообщило уже о 1800 погибших. Затем по телеканалу CNN поступили сообщения о 2,3 тысячи погибших и почти 5 тысячах пострадавших.

Власти и добровольцы отчаянно ищут выживших, так как шансов у тех, кто еще жив под завалами, осталось немного. Разбирать завалы часто приходится голыми руками. В дрейней столице страны Катманду улицы местами слишком узки для прохода бульдозеров, поэтому люди раскапывают завалы кирпичей и щебня кирками.

Подземные толчки ощущались очень далеко от эпицентра - например, в индийской столице Дели и других городах на севере Индии, которая граничит с Непалом.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что индийские власти уже отреагировали на ситуацию, они собирают сведения о тех, кто нуждается в помощи как на территории Индии, так и в соседнем Непале, сообщает Би-би-си. В Индии погибло 34 человека.

В Непале объявлено чрезвычайное положение. Власти государства заявили, что им потребуется помощь международного сообщества. Аэропорт в стране закрыт, нарушено транспортное сообщение. Землетрясение вызвало сход лавин на Эвересте, частично разрушило базовый лагерь альпинистов, на южном склоне погибли 18 альпинистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное