В Латвии снизилось число жертв на дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В этом году на латвийских дорогах погибли 91 человек, свидетельствуют данные Госполиции. Таким образом, число погибших сократилось на пятую часть. Годом ранее печальная статистика насчитывала 110 жертв ДТП, а двумя годами ранее – 121.

По словам начальника Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунда Крапсиса, статистические улучшение связаны с увеличением численности нетафарированных полицейских автомобилей и фоторадаров, а также с активными рекламными кампаниями. Правда, признал он, по числу жертв в дорожно-транспортных происшествиях Латвия все еще находятся выше среднего по Европе показателя. И полицию чаще всего беспокоит именно легкомысленное поведение пешеходов, велосипедистов и мопедистов.

«Мы осознаем, что до конца года еще много времени, а потому действительно встревожены», - сказал Крапсис.

«На сознательность водителей нам повлиять гораздо легче – в ход идут нетрафарированные полицейские машины и фоторадары. Но менее защищенные участники дорожного движения не всегда задумываются о безопасности. И нередко не соблюдают правила, в том числе о необходимости облачаться в светоотражающие жилеты. В сентябре на дорогах погибли 9 человек. Восемь из них – менее защищенные участники дорожного движения», - заявил Крапсис.

В этой связи полиция намерена уделить больше внимания пешеходам, велосипедистам и воителям мопедов, которые передвигаются по дорогам и обочинам в темное время суток.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное