В Латвии активизировались воры-«домушники»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии – бум краж из квартир и в особенности из частных домов. Грабители обворовывают в среднем по три дома в два дня – и тенденция эта на спад не идет. Их не отпугивает ни сигнализация, ни собаки, ни наличие хозяев. Владельцы частных домов бьют тревогу и призывают решать проблему сообща, на муниципальном уровне. В некоторым самоуправлениях к крику о помощи прислушались, сообщает Латвийское радио 4.  

В Латвии активизировались воры-«домушники»
00:00 / 05:50
Скачать
Ивар Шульц живет в частном доме недалеко от Риги – в Лангстини. И если раньше он и его соседи даже входные двери не закрывали – настолько безопасно было в округе, – то сейчас здесь только и думают о том, как обеспечить свое имущество дополнительной защитой.

«Прямо в новогоднюю ночь в нашем районе обворовали сразу два дома! Моих соседей через дом и тех, что живут напротив. Потом я услышал, что в этот же период был обворован один дом в Берги и еще один где-то неподалеку. Это шок, потому что раньше у нас было очень спокойно», – говорит Ивар.

Ради любопытства он поднял статистику Министерства внутренних дел и выяснил, что если в 2015 и 2016 году в его районе было зарегистрировано всего по одной краже из частных домов, то в прошлом году это число достигло десяти, притом две кражи были совершены в последние два дня.

«Я думаю, что это орудует какая-то банда, которая хорошо набила руку. Потому что почерк один – грабители вламываются в дом в темноте. Обычно, когда никого в доме нет. Например, в одном случае соседи уехали в гости на пару часов, во втором – отдыхать на два дня. Их не интересует, есть ли в доме сигнализация или собака. Они обокрали дом, где было и то и другое! Притом собака была серьезная – агрессивная немецкая овчарка. Они знают, как справиться с тем и другим. Промежутка времени с того момента, когда сработала сигнализация, и до того, как приедут охранники, им вполне достаточно, чтобы все вынести. Они уже прекрасно осведомлены, где что лежит», – продолжил Шульц.

В полиции статистику подтвердили – число краж из частных домов стремительно растет. Особенно в Рижском регионе. В связи с чем Госполиция призывает владельцев имущества к бдительности.

«Нужно внимательно следить, не появились ли в округе посторонние люди или машины. Спасти может и хорошо освещенная территория. Ворам легче обворовать тот дом, вокруг которого темно. Кроме того, мы советуем оставлять свет в помещениях даже тогда, когда хозяин уезжает. Но не стоит забывать задергивать шторы – ведь в противном случае вор легко может осмотреть, где у вас что лежит, и понять план дома, чтобы потом легче было орудовать. Стражи порядка также рекомендуют не оставлять открытыми окна без присмотра. Если вы открыли окно, пусть даже на зимнее проветривание на втором этаже, а сами находитесь на первом, вору ничего не стоит взломать его и проникнуть в ваш дом. Если вы заметили что-то подозрительное – сразу звоните в полицию!» – рассказала представитель Госполиции Гита Гжебовска.

По ее словам, воров не останавливает даже наличие в доме его владельцев. Пока они хозяйничают на первом этаже – злоумышленники обворовывают второй. Единственным решением проблемы является качественная сигнализация, которая разделена на сектора, признал глава Латвийской ассоциации бизнеса безопасности Янис Зепс.

«Делается несколько рубежей защиты от проникновения: сенсорный по периметру забора, отдельно блокируется первый этаж, отдельно второй, блокируются какие-то отдельные помещения (гараж, сарай). И когда человек идет отдыхать - он включает на сигнализацию те зоны, в которых никто из домашних не будет ходить. Чуть что - срабатывает сигнализация».

Второй вариант обезопасить свое жилище от воров – видеонаблюдение. Это очень эффективный способ, но только в том случае, если в него вложить немалые финансовые ресурсы. За каждую камеру ведь нужно платить охранной фирме - ведь кто-то все время смотрит в монитор, отслеживает, что творится на частной территории.

К такому варианту прибегли некоторые самоуправления, которые, поняв серьезность ситуации, взялись решать проблему на уровне местных властей, говорит Ивар Шульц:

«Во многих самоуправлениях (по-моему, в Стопиньском и в Саласпилсском) установили видеонаблюдение в поселках. И результат – очень хороший. Мы тоже обратились в наше самоуправление с похожей просьбой. Качественная система видеонаблюдения, где по всему периметру установлены камеры и за пультом сидит человек, который следит за ситуаций, обращает внимание на чужие машины и так далее – это очень хороший превентивный метод».

По мнению представителей охранной отрасли, единственное, что может обезопасить частные дома от непрошеных гостей – это качественная система защиты, на которой владельцы имущества, как правило, экономят и выбирают самый дешевый вариант. Отсюда и всплеск краж, уверен Янис Зепс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное