В больницу поступили первые «жертвы клещей»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвийском центре инфектологии проходят лечение первые в этом сезоне два пациента, у которых врачи подозревают клещевой энцефалит.

Пока в этом году медики проверили 343 клеща, успевших прицепиться к людям. У 17 из них обнаружен энцефалит. Чуть менее половины – 125 насекомых – были сняты в приемном покое Центра инфектологии, а остальных пациенты извлекли самостоятельно.

В этом году у 12 пациентов была обнаружена болезнь Лайма – двое из них еще продолжают лечение.

Первый в этом году клещ был принесен в медицинское учреждение 18 февраля.

Специалисты напоминают, что снятого клеща нужно нести на проверку и даже если он окажется энцефалитным, не обязательно, что болезнь разовьется у его «жертвы». Отправляясь на прогулку в лес, нужно обязательно заправлять края штанов в носки или обувь. Желательно также не надевать черную одежду, чтобы от раза к разу осматривать ее и быстрее заметить клеща, если тот есть.

Рекомендуется для пикников на природе выбирать места, где меньше травы и ни в коем случае не сидеть прямо на ней, а использовать подстилки. Необходимо принять во внимание и тот факт, что клещи не боятся дождя.

До трети клещей могут быть инфицированы различными болезнями, включая энцефалит и болезнь Лайма. В прошлом году энцефалит был обнаружен у 226 латвийцев, а болезнь Лайма – у 450 пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное