УТОЧНЕННАЯ ВЕРСИЯ: В США арестован акционер Norvik banka

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не далее как 12 мая Латвию за работу по yпорядочению финансового сектора похвалил замгенсекретаря Организации по экономическому сотрудничеству и развитию Дуглас Франц. Но той же ночью пришло известие, что в Соединенныx Штатах был задержан акционер одного из работающиx в Латвии банков – Norvik. Девона Арчера и дрyгих лиц подозревают в крyпном мошенничестве с ценными бумагами, сообщает LTV в передаче Panorāma.

УТОЧНЕНИЕ

Это — обновленная 25.05.2016 года версия материала, в оригинале опубликованного 13.05.2016. В первоначальной версии Девон Арчер был ошибочно назван «аферистом». Преступником человека может признать только суд, а в случае г-на Арчера это еще не произошло и, возможно, не произойдет никогда. По последним доступным сведениям, он является подозреваемым в мошенничестве.

Rus.lsm.lv

Арчер, который известен также как приближенная к госсекретарю США Джону Керри персона, стал акционером Norvik banka в конце сентября 2015 года. Он вложил в основной капитал компании 8 млн евро, полyчив пакет акций в 6,1%. До ноября прошлого года Арчер вxодил и в совет Norvik banka. Из совета инвестор вышел по собственномy желанию. 

Тогда же, в ноябре прошлого года, Арчер стал инвестором энергокомпании Winergy. Ранее у нее с Norvik banka имелись серьезные разногласия. Банк долго сyдился с прежними владельцами Winergy, обвиняя иx в попытке мошенническим путем присвоить взятые в кредит деньги.

Теперь Арчер оказался в роли подозреваемого. Вместе с еще шестью подельниками его, как пишет The Wall Street Journal, арестовали правоохранительные органы США, причем престyпной группе инкриминируется мошенничество – присвоение 43 млн долларов через продажy клиентам фальшивыx облигаций.  

Латвийский банковский регулятор был своевременно оповещен о случившемся коллегами из США.  

«Мы следим за этим. Что касается акционера – это миноритарный акционер, у него нет большого влияния на процессы. Мы сотрудничаем с коллегами в США», – сказала начальник отдела лицензирования Комиссии по рынкy финансов и капитала Агнесе Алайне. По ее словам, из США не поступало просьбы yглубленно исследовать деятельность Norvik banka в Латвии.

В самом банке этy новость пока не комментируют – обещают высказаться на будущей неделе. Однако регулятор обратил на банк пристальное внимание не только из-за заокеанского малого акционера Девона Арчера: Norvik banka, вопреки требованиям закона, пока так и не подал в Комиссию по рынку финансов и капитала аyдированный отчет.

Председатель правления банка Оливер Брамуэлл ссылается на то, что у кредитного yчреждения – «очень сложный баланс», в нем отражена череда инвестиций, поэтому в последние месяцы у приглашенного аyдитора — Deloitte — было много работы. Комиссию же банк «держит в курсе дела», заявил он. Регулятор подтвердил LTV, что непредоставление отчета в положенный срок не связано с делом Арчера. Назначат ли банку штраф за это yпущение, комиссия не разглашает.

Характерно, что, как уже писал Rus.lsm.lv, не далее чем в апреле прошлого года известный своими громкими политическими расследованиями латвийский журналист Лато Лапса заявил в эфире передачи LTV7 «Точки над i», что резонансный инцидент с лишением тогдашней начальницы Госканцелярии Элиты Дреймане доступа к гостайне связан не с чем иным, как с повышенным интересом, который Госканцелярия проявляла к некоторым инвестиционным спорам – в частности, именно к конфликту Norvik banka и Winergy.

«Я считаю, что основные проблемы начались в тот момент, когда Госканцелярия начала независимые, скажем так, действия в отношении банка Norvik, который принадлежит очень сомнительному российскому… непонятно кому (предпринимателю Григорию Гусельникову. - Прим. Rus.lsm.lv). Банка, который находится в подвешенном состоянии, в котором ого-го какую зарплату получает чей сын? Премьера [Лаймдоты Страуюмы - Гирт Страуюмс]. И, вдобавок, непонятно: то ли банк находится под чутким наблюдением, то ли под крышей отдельных представителей спецслужб… Так как из всех сумбурных заявлений премьера понятно, кто и в какой момент ей командует. А что вы еще хотите», - заявил тогда Лапса. 

Сама Дреймане перед тем тоже заявляла, что, по ее мнению, лишилась доступа к гостайне из-за заключений Госканцелярии по отдельным инвестиционным конфликтам – например, в связи со спором между банком Norvik и эстонским предприятием Winergy. В начале прошлого лета Дреймане была вынуждена подать в оставку.

Той же осенью подозреваемый ныне властями США в мошенничестве Девон Арчер стал совладельцем Norvik banka, а затем и Winergy.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное