У природозащитников затонул корабль, в реку вытекли тосол и масло

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Старый корабль Brēmene, принадлежавший Государственной службе окружающей среды, стоял на приколе в Воллери шесть лет, а в ночь на 23 января — затонул. Его всё собирались разрезать на металлолом, да так и не успели. Хорошо, что не успело вытечь целиком топливо — его на борту было тонны четыре.
 

Корма 30-летнего судна покоится на дне, а нос покачивается у берега. Под водой виден и кран, который еще время от времени использовали после того, как рейды по патрулированию вод начал выполнять другой, новый корабль – Mare.

В природоохранном ведомстве подчеркивают, что Brēmene никто без надзора не бросал: корабль стоял на охраняемой территории и был в поле зрения видеокамер. То, что он тонет, заметили около восьми утра. Через какое в точности место просочилась в корпус вода — узнают, когда поднимут судно на поверхность.

Экологической катастрофы не произошло, хотя какой-то вред окружающей среде, конечно, нанесен. На борту было четыре тонны топлива, но оно не вытекло. Те же жирные пятна, что видны вокруг места погружения — это гидравлическое масло и тосол, поясняет директор департамента рыбнадзора VVD Эвия Шмите.

Вокруг затонувшего судна разместили ограничивающие боны и накидали абсорбирующих матов. Загрязнение понемногу ликвидируется. По словам Шмите, на месте аварии работают водолазы, они откачивают воду изнутри корабля и заделывают течь. После этих работ судно должно приподняться над водой, и его положение стабилизируется. Тогда его вытащат на сушу.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное