Трудовая инспекция: всё больше латвийцев встречают смерть на рабочем месте

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии снизилось число несчастных случаев с летальным исходом или тяжёлыми последствиями в таких традиционно опасных отраслях, как строительство, обрабатывающее производство и транспорт. Об этом свидетельствует обобщённая статистика Государственной трудовой инспекции. Между тем, на протяжении последних четырех лет увеличивается число случаев, когда человека находят мёртвым на рабочем месте.

Чаще всего её причиной становятся проблемы с сердцем. В прошлом году было зафиксировано 48 подобных случаев. Инспекция допускает, что эта печальная тенденция связана с тем, что люди перерабатывают, с избыточной нагрузкой на организм, а также с посменной работой и вредными привычками.

«Обратную картину мы видим в отношении естественной смертности. Тут в последние четыре года тенденция прирастает, и последний год прирост ярко выраженный. Мы говорим о том, что констатируется смерть на рабочем месте. Ради интереса я посмотрел, какой тут возраст, оказалось очень разный. Много раз фигурировали 41, 42, 43, 45 лет, 51 год. Это те возраста, когда человек прощается с жизнью на работе. На них ничего не падает, и они никуда не падают, они не получают физических травм, но их сердце останавливается и жизнь заканчивается. Одна вещь, о которой нужно сказать – это элемент избыточной нагрузки. И не только по вине работодателя», - прокомментировал эту информацию директор Государственной трудовой инспекции Ренар Лусис.

По его словам, есть случаи, когда человек работал сверхурочно или были увеличенные смены, во время которых человек перерабатывал оговоренные часы. «Но очень много случаев, когда человек сам выбирает подработать на другом рабочем месте, отправляясь после одной смены на другое рабочее место, где у него вторая работа. Последние европейские исследования заставляют с содроганием думать о том, что чрезмерно уставшие и безответственные работники используют различные энергетические напитки», — сказал глава Трудовой инспекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное