Novosti

Латвийские пчеловоды несут убытки

Novosti

Жара наступила на Аляске. Скоро высокие температуры придут и в Латвию

Трагедия в Вентспилсе: женщина прыгнула с моста вместе с детьми

Трагедия в Вентспилсе: до попытки суицида мать двоих детей довела депрессия

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Мать бросилась в Венту вместе с двумя детьми. Женщина осталась в живых, дети погибли. Причиной происшествия, по мнению специалистов, стала депрессия и сложная экономическая ситуация. В социальной службе Вентспилса заверили, что женщина хоть и имела проблемы, но от помощи психолога отказалась.

Трагедия произошла около трех часов ночи 19 июня. Информация о попытке суицида поступила от очевидца, рассказала Латвийскому радио 4 представитель Пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле.

Первыми на место происшествия прибыли полицейские. Они вытащили женщину из воды, спасти детей - мальчиков двух и трех лет - не удалось.

Как выяснилось, женщина пребывала в глубокой депрессии. Она официально развелась с мужем, имела статус малоимущей. Устроившись на работу и начав получать зарплату, потеряла этот статус. С работы ее уволили буквально через пару месяцев. В социальную службу женщину привела подруга. За помощью она обращалась несколько раз, даже записалась на курсы Госагентства занятости. Накануне трагедии ее видели на занятиях.

Руководитель Социальной службы Вентспилса Даце Канепе сообщила, что семья получала пособие по уходу за ребенком и государственные алименты. Кроме того, в Вентспилсе живут родители женщины.

Во время последнего визита в социальную службу мать двоих детей от услуг психолога отказалась. «Женщина очень переживала после развода с мужем. К тому же она потеряла работу. Мы пытались ей предоставить поддержку. Женщина была у нас 14 июня, говорила, что чувствует себя лучше. А сегодня пришла такая новость…», - рассказала Канепе.

Сейчас мать двоих детей находится в реанимации Северокурземской региональной больницы. Как сообщил заместитель главврача этой клиники Олаф Кеньгис, важнейшие медицинские показатели у нее в норме.

«Женщину доставили в больницу утром. Пациентка находится в отделении реанимации. Важные для жизни функции в норме, что же касается ее психологического состояния и причин произошедшего, над этим работает психиатр», - сказал Кеньгис.

Человек не всегда способен здраво оценить свое психологическое состояние, поэтому социальные службы должны были направить женщину на консультацию к специалисту, считает председатель Балтийской ассоциации психологов Янис Цайц.

По факту трагедии начат уголовный процесс. Полиция выясняет обстоятельства происшествия. Как сообщили пожарные, попытки массового суицида в Латвии происходят довольно часто, но случай, когда задействованы маленькие дети, констатирован впервые.

Авторы: Вита Еленина, Синтия Амботе

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное