Торговцы маслом и сахаром не уплатили 7 млн евро налогов – благодаря махинациям

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Управление Финансовой полиции Службы госдоходов пресекло деятельность мошенников, которые нанесли госбюджету многомиллионный ущерб. В ходе следствия проведено 34 обыска, в уголовном деле фигурирует двое подозреваемых.

Уголовный процесс Финансовая полиция начала в конце октября с.г. — по подозрению в организованном групповом уклонении от налогов в крупных размерах и легализации незаконно полученных средств. Схема действовала в период с января 2016 по август 2017 года, сообщает СГД.

Преступная группировка занималась оптовой торговлей сахаром и растительным маслом. Организаторы схемы учредили несколько фиктивных предприятий, через которые уводили часть оборотных средств от налога на добавленную стоимость (НДС) и затем «отмывали» нелегально полученные средства. В своих финансовых отчетах компании показывали несостоявшиеся сделки с фиктивными предприятиями, тем самым сокращая объем НДС, подлежащего уплате в госказну. 

По данным следствия, руководило группировкой несколько лиц, из них двое теперь находятся в статусе подозреваемых. Мера пресечения им избрана не связанная с лишением свободы. Один из подозреваемых, предполагаемый организатор, ранее уже попадал в поле зрения Финансовой полиции за подобные правонарушения. Второй подозреваемый ранее был судим за другое тяжкое уголовное преступление и отбывал реальный срок лишения свободы. 

В схеме было задействовано и пять реальных, работающих предприятий. Признаки фиктивности полиция усматривает в десятке фирм. Кроме того, для сокрытия происхождения средств и товара в схеме были задействованы компании из Литвы, Эстонии и Польши.  

Экономическая полиция прошлась с 34 обысками по месту жительства подозреваемых, в их автомобилях и офисах предприятий в Риге, Ливаны, Айзкраукле, Кекаве и Рижском районе. Изъяты важные вещественные доказательства: мобильные телефоны, документы, компьютеры, носители электронных данных, калькуляторы банковских кодов. Помимо этого, найдено и изъято 39 тыс. евро наличными.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное