Novosti

Штрафы — МВД

Novosti

Микропредприятия

Елгава

Токсиколог: люди чаще гибнут от употребления тосола

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии такие массовые отравления метанолом, как это произошло в Елгаве, случаются редко. Последний раз подобное происшествие было около пяти лет назад. Как в интервью ЛТВ7 заявил токсиколог Дайнис Трибис, чаще люди гибнут от отравления другим ядовитым веществом, в народе известным как тосол.

Тосол используют для охлаждения двигателя в автомобилях. Из-за того, что эта жидкость обладает сладковатым вкусом и вязкой консистенцией, её нередко добавляют в самодельный алкоголь.

Как уже сообщалось, количество жертв, погибших от  отравления "круткой" в Елгаве, составило 8 человек. Экспертиза доказала, что все они отравились метиловым спиртом.

Самая большая опасность заключается в том, что отличить смертельно ядовитый технический спирт от этилового сможет только профессионал. По внешнему виду и запаху они практически идентичны.

"Доза для каждого человека индивидуальна, это зависит от многих факторов. Однако принято считать, что около 50 мл метилового спирта могут оказаться для человека смертельными", - заявил ЛТВ7 заведующий Судебной токсикологической лабораторией Дайнис Трибис.

В среду в Елгавскую больницу была доставлена ещё одна женщина с симптомами отравления всё тем же метанолом.

"На данный момент констатировано 13 случаев отравления, 8 из которых закончились летальным исходом. Шесть человек умерли в больнице, и еще двое за её пределами. Все они отравились метиловым спиртом", - сообщил глава Государственного центра судмедэкспертизы Юрис Страубергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное