Жизнь сегодня

Пенсии

Жизнь сегодня

В гостях Яна Муйжниеце

Как заплатить за бесплатные витамины?

Такая «Жизнь сегодня»: рижанка пострадала от агрессивного маркетинга Helvetia Apotheke

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

Рижанка Марина, чтобы отделаться от назойливого рекламного оператора, согласилась на отправку ей якобы бесплатных витаминов. Теперь с нее требуют денег и грозят разбирательством с коллекторскими компаниями, сообщает программа LTV7 «Жизнь сегодня».

«Это был скорее предпраздничный разговор. Хотелось поскорее его закончить: «Да, да, шлите, согласна» [впопыхах сказала я]», — рассказала пострадавшая Марина.

Забыв о телефонном разговоре напрочь, Марина, конечно же, игнорировала почтовое отделение, в которое пришла посылка. Вскоре, однако, злополучные витамины стали приходить в ее личный почтовый ящик, а после – счета. За несколько месяцев набежало 17 евро, после чего Helvetia Apotheke предупредила Марину о скорой передаче её дела коллекторской компании.

«Передадут ваше дело организации, которая занимается кредитами тех, кто не платит. Будут проценты насчитывать, — приводит ответ центра обслуживания Helvetia Apotheke «Жизнь сегодня».

На вопрос LTV7, почему посылки с витаминами шлют и шлют на почтовый адрес, если человек не забирает их, в центре обслуживания ответили: «Потому что мы не знали, она выслана назад или нет. Потому что клиент должен сам нам позвонить и сказать, что не желает этот товар, чтобы его больше ему не высылали».

«Потребителю не надо платить за товар, который он не заказывал. Если человек принял бесплатное предложение, это не значит, что стороны заключили договор о поставке платных услуг»,

— рассказала Иева Балдиня-Бруклите, представитель защиты прав потребителей.

Компания Helvetia Apotheke не зарегистрирована в Латвии, её представительство есть только в Эстонии, а головной офис,  по данным Центра по защите прав потребителей, находится в Сербии.

«Мы получили большое число жалоб на это предприятие. Конкретно в прошлом году было три жалобы. И все благополучно разрешились. Если не удастся договориться с самим предприятием, то человек может обращаться в Центр защиты прав потребителей», — подчеркнула Иева Балдиня-Бруклите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное