Такая «Жизнь сегодня»: о безопасности жилья следует думать до праздников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во время праздников многие жители страны покидают свои дома, чтобы отправиться встретить самую длинную ночь в году и под бой курантов загадать желания. Для воров — это самое благоприятное время. Поэтому каждому следует позаботиться о том, чтобы праздник не обернулся бедой.

Во время праздников многие жители страны покидают свои дома, чтобы отправиться встретить самую длинную ночь в году и под бой курантов загадать желания. Для воров — это самое благоприятное время. Поэтому каждому следует позаботиться о том, чтобы праздник не обернулся бедой.

«Люди, оставляя дом на долгое время, скажем, на праздничные дни - важно позаботиться, чтобы за домом кто-то присмотрел. Например, это может быть сосед или кто-то из родственников. Обязательно надо рассказать детям о безопасности, когда они находятся дома одни. При том не надо ограничиваться простыми фразами, что нельзя разговаривать с чужими людьми, обязательно ребёнку нужно рассказать, кто такой чужой», - говорит председатель правления охранной фирмы Koblenz Drošība Райвис Теринкс.

Нельзя забывать и об активности в социальных сетях. Фотографии с места отдыха – это сигнал, что дом пустует. Воры тщательно следят за информацией, которую публикуют пользователи соцсетей, особенно, если отмечается геолокация. Чтобы обезопасить своё жилище, стоит не забывать об основных правилах.

А именно: запирать двери и окна. Причем, последние нельзя оставлять даже в режиме вентиляции или «проветривания», поскольку даже это дает злоумышленникам возможность попасть в помещение.

В праздничные дни особенно важно позаботиться о пожарной безопасности. В праздники, как правило, пожары случаются чаще.

«По статистике в 2016 году у нас пострадали 8 человек, а погибли — четверо. В 2015 — 5 погибли, а 18 — пострадали. В этом году у нас уже 19 вызовов, которые связаны с горящими свечами», - рассказывает командир 9-ой Рижской пожарно-спасательной части Вилмар Радивинскис.

О безопасности стоит рассказать и своим детям, которые в праздничные дни, как правило, остаются без особого присмотра взрослых.

«Не давайте детям пиротехнику без присмотра взрослых, опять же не известно, что ребёнок может придумать с ней делать», - отметил Радивинскис.

Непотушенные свечки, замыкания проводки гирлянд и неосторожное обращение с пиротехникой — основные причины возгораний. А потому уходя из дома ее следует выключать, подчеркнул Радивинскис. Кроме того, нельзя оставлять наедине с зажженной гирляндой домашних животных – они могут опрокинуть елку, зацепить гирлянду, а это может привести к замыканию и возгоранию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное