Сумочка от Dior за 30 евро – в интернете процветает нелегальная торговля

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В социальных сетях и на порталах объявлений практически в открытую предлагается купить подделки знаменитых брендов – сумки, обувь, косметику и электронику. При этом закон предусматривает уголовную и административную ответственность за торговлю фальшивками. Наказать могут и частных лиц, если они, например, попытаются сбыть принадлежащую им поддельную сумочку.

Реплика сумки Michael Kors – 20 евро. Реплика сумки Chanel – 30 евро. Таких объявлений в социальных сетях навалом. Первым движение по распродаже содержимого шкафов начал превратившийся в портал Andele Mandele. И там можно найти объявления, авторы которых даже не скрывают, что продают подделку.

«Я не купила бы реплику, меня не устраивает качество. Видела на мероприятиях девочек, которые торгуют. Нет там качества», - не скрывает негативного отношения хозяйка портала Лива Яунозола.

Но качество – это лишь одна из вещей, о которых стоит задуматься владельцам подделок.

Такие товары могут быть и опасны для жизни. Специалисты рассказывают, что в поддельных духах, например, можно встретить серу или бензин. Да и торговля такими вещами противоречит закону.

Заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Илзе Соколовска и ее коллега Бруно Суалитис рассказывают, что торговля поддельными товарами является уголовно наказуемым деянием. А абстрактная дама, решившая продать принадлежащую ей фальшивую сумочку, может получить административной штраф – до 700 евро.

Впрочем, призовут ли торговца подделками к ответу, зависит от владельцев конкретной торговой марки. Если, к примеру, конкретному производителю латвийский рынок неинтересен, торговец может избежать наказания.

Стражи порядка знают и о порталах, где люди торгуют своими вещами. В том числе – подделками. Однако отдел, который борется с этим явлением, состоит из двух человек. А два человека на всю Латвию проконтролировать этот рынок не могут просто физически.

«Если указывают, что продают реплику – это нарушение. И если человек продает только одну сумку, к сожалению, за одной сумкой мы гоняться не можем. Но там тысячи таких, кто рогует штучно», - говорит Бруно Саулитис.

Покупательская способность населения Латвии не каждому позволит купить оригинальную брендовую вещь. А потому те, кому важно обладать узнаваемыми марками, рискуют и покупают подделки. В этом году полиция проверила 30 частников, которые промышляли в интернете. А недавно стражи порядка смогли изъять крупную партию фальшивых часов.

И полиция, и представители порталов признают, что сайт объявлений не может отвечать за то, чем торгуют его пользователи.

Впрочем, Служба госдоходов, которая недавно пресекла деятельность портала объявлений ss.lv, который, якобы, отказался от сотрудничества с налоговой службой, не собирается бороться с порталами, где торгуют подделками. Сотрудники таможни борются с тем, чтобы фальшивые товары не поставлялись в Латвию, а местные торговцы их не интересуют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное