Судьи превышают скорость — и не платят штраф

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Перед законом все равны. Но не всегда. Судей и прокуроров нельзя наказать административно, например, за нарушение правил дорожного движения. Если судья превысит скорость, наказание ему назначает дисциплинарная комиссия судей. В большинстве случаев идет выговор с пометкой в личном деле, но нередко коллеги ограничиваются рассмотрением дела и обходятся без дисциплинарного взыскания.

Закон о суде четко гласит, что судью нельзя административно наказать. Судей призывают к дисциплинарной ответственности.

Например, судью Юрмальского суда Раймонда Булса в середине апреля сфотографировал фоторадар, когда он передвигался по Вентспилсскому шоссе со скоростью 101 км/ч в месте, где разрешено ехать 70 км/ч. Бесстрастный компьютер, учитывая погрешность, констатировал, что скорость превышена на 27 километров в час. Законом за такое нарушение предусмотрен штраф в 40 евро.

Против Булса начато дисциплинарное дело. В начале июня шестеро судей решили ограничиться по делу коллеги пометкой. Булс признал вину и раскаялся в содеянном.

Почему было принято решение о применении такого наказания, а не, например, снижения зарплаты, как это предусмотрено законом, Latvijas radio выяснить не удалось. Рассматривавшие это дело судьи, как и Булс, в отпуске.

Дисциплинарное дело против Булса начато по решению председателя Рижского районного суда Инесы Силеневичи. Закон гласит: об административных нарушениях нужно информировать председателя суда, который направит дело на рассмотрение дисциплинарной коллегии.

«Если бы меня спросили, что лучше – заплатить штраф в 40 евро или чтобы меня дисциплинарно судили… Дисциплинарная ответственность для судьи тяжелее», - сказала Силиневича.

Сама процедура – неприятная. Силиневича считает, что она влияет на репутацию судьи и может сказаться на его дальнейшей карьере, поскольку такие моменты учитываются при оценке работы судьи.

«Это намного тяжелее, чем заплатить 40 евро», - считает судья.

Но это не первый раз, когда Булс прошел через, как говорит Силиневича, неприятную процедуру дисциплинарного дела. В Верховном суде Latvijas radio подтвердили, что кроме этого дела против Булса дисциплинарное делопроизводство начиналось трижды. Один раз он получил выговор, еще в двух случаях судьи не нашли нарушения и дела были закрыты. Хотя они были связаны с нарушением исполнения судейских обязанностей.

В этом году судебная дисциплинарная коллегия рассматривала 9 дел о сделанных судьями нарушениях. Четыре из низ связаны с нарушением правил дорожного движения – дважды была превышена скорость, еще в одном случае судья побил чужую машину на парковке у супермаркета, после чего скрылся с места происшествия. З такое нарушение можно лишиться прав на определенный срок, но судьи ограничились лишь пометкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное