Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Капитальные споры

Свободу Магониса оценили в 400 тысяч евро

Суд согласился освободить Магониса под залог в 400 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Видземского предместья Риги в этот четверг ответил отказом на просьбу защиты экс-главы государственного предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса освободить их подзащитного под залог в размере 200 тыс. евро. Позднее стало известно, что Магонис все-таки может выйти из-под стражи под залог, но только когда уплатит 400 тыс. евро.

Судьба меры пресечения решалась на закрытом заседании суда. Защитник экс-главы LDz подтвердил Латвийскому радио, что соответствующий запрос действительно направлен в суд, и что предлагаемая сумма залога составляла 200 тыс. евро.

Ранее адвокаты уже обращались с подобным предложением в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), но эта структура ответила отказом. Кроме того, ранее KNAB настаивал, что Магониса нельзя отпускать из-под стражи, даже если размер залоговой суммы составит миллион евро.

Адвокат Янис Розенберг после заседания рассказал журналистам, что Магонису предложено в течение месяца уплатить 400 тыс. евро — только тогда он может рассчитывать, что выйдет на свободу до суда по его уголовному делу. Такой суммой семья подозреваемого, увы, не располагает, признал юрист. Кроме того, на ряд принадлежащих Магонису объектов недвижимости наложен арест.

По неофициальной информации, Магонис отказывается сотрудничать со следствием и не даёт показаний. Как правило, в подобных обстоятельствах суд бывает настроен не слишком благосклонно по отношению к фигуранту дела.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. На этой неделе ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с эстонским миллионеров Олегом Осиновским и компанией Skinest – это подтвердила LTV эстонская прокуратура. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное