Суд по делу об уклонении мэра Зилупе от налогов отложен

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В среду 29 марта должно было состояться очередное судебное заседание, рассматривающее попытку мэра Зилупского края Олега Агафонова и его жены уклониться от уплаты налогов. Процесс тянется с 2008 года - и в этот раз суд снова не состоялся, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

По версии прокуратуры, Олег Агафонов нанес латвийскому государству ущерб в размере 200 тыс. евро. Прокуратура указывает, что в свое время Служба госдоходов констатировала, что Агафонов в своей декларации должностного лица не указал доходы на несколько сотен тысяч, скрыв и уменьшив стоимость объектов, с которых следовало платить пошлину.

По разным причинам рассмотрение дела всё время откладывается. По словам представительницы суда Татьяны Журздиной, это связано то с неявками свидетелей, то с болезнями обвиняемых. В суде подчеркивают: невозможно точно определить, насколько причина неявки обоснованна - но, если никаких оправдательных документов нет, то за уклонение от дачи показаний может быть наложен штраф.

В этот раз заседание суда вновь не состоялось по причине болезни главного обвиняемого. Обстоятельства так совпали, что и судья Инта Марнауза также захворала, и рассмотрение дела вновь пришлось отложить на неопределенный срок.

Если судебный процесс будет затягиваться и впредь, то через пару лет дело могут и вовсе закрыть за истечением срока давности, отмечает Latvijas radio. В прокуратуре надеются, что до этого не дойдет, потому что, судя по материалам дела, до вынесения приговора осталось провести буквально пару заседаний.

Сам Олег Агафонов свою вину не признаёт и, по словам адвоката Лолиты Виноградовой, до конца будет отстаивать свою правоту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное